[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » «Остановись, посади свое дерево!»
11.28.45
«Остановись, посади свое дерево!»
№47 от 21.11.2013 г.
В Автономной Республике Крым стартовала экологическая акция «Остановись, посади свое дерево!» С инициативой о проведении такой акции выступил председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев.
В течение месяца (по 11 декабря т.г ) на территориях, прилегающих к дорогам общего пользования, будут действовать экологические посты, предлагающие всем, не безразличным к экологическим проблемам автономии, высадить на придорожных лесных полосах саженцы древесных и кустарниковых пород (перечень постов можно будет найти на официальном веб-сайте Рескомлеса АРК). Граждане, желающие принять участие в акции, могут прибыть на такой пост, получить саженцы, выращенные в крымских питомниках, получить инструмент, посадочный материал и высадить деревья. Акция будет проходить в 11-ти государственных лесных хозяйствах, на территории которых планируется высадить 56,5 тыс. саженцев и сеянцев на территории 16,5 га. В целом в планах до конца года — увеличить площадь крымских лесов на 1 тыс. га.
Напомним, что более половины всех имеющихся лесных полос нуждаются в ремонте (дополнении культур, подсеве) и восстановлении, так как были вырублены или расстроены вследствие естественного старения насаждений. Зимой 2003 и 2012 годов в степном Крыму вновь возобновились пыльные бури и заносы автодорог. Буйство такого рода стихии выражается в том, что выдувается и уносится с полей самый плодородный гумусный слой почвы, и остается лишь материнская порода, абсолютно непригодная для выращивания растений. Основной защитой от ветровой эрозии почв являются лесные полосы, выполняющие роль барьера на пути движения ветра.
Место проведения акции на территории Кировского района участок автомобильной дороги с. Владиславовка – с. Новопокровка.
На участке дороги с. Владиславовка – с. Новопокровка будет установлен пикет с баннером «Остановись, посади дерево» и заготовлены саженцы, задача проезжающих по данному участку остановиться и посадить саженец в уже готовую лунку.

По материалам www.ark.gov.ua
Категория: Это надо знать | Просмотров: 539 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0