[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Осторожно: грипп!
08.42.17
Осторожно: грипп!

№48 от 27.11.2014г.

Грипп – инфекционное заболевание, опасное осложнениями. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением носоглотки и органов дыхания.
Все разновидности гриппа, в том числе A H1/N1, проявляются близкими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями. Однако при гриппе A H1/N1 симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, жидкий стул. 
Пока все не так страшно, здоровому взрослому человеку с сильной иммунной системой ничего серьезного не грозит. Высокая температура может держаться до четырех дней, но через неделю организм избавится от болезни. 
Чем опасен грипп, так это осложнениями. Такими, как воспаление легких и бронхов, оболочек мозга, сердечной мышцы, поражение почек и т.д. В особой опасности находятся люди со слабым иммунитетом (поэтому грипп тяжелее проходит у детей и пожилых людей), хроническими заболеваниями лёгких (например, астмой) и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здоровый организм в состоянии справиться с обычным сезонным вирусом своими силами. Всё, что можно сделать – облегчить ему работу, а себе – самочувствие. Для этого пейте как можно больше жидкости (это ускорит выведение токсинов из организма), принимайте витамины, чтобы поддержать организм, и самое важное – обеспечьте организму покой и отдых. Переносить грипп на ногах не только неприятно, но и опасно. Любое напряжение может как продлить, так и усилить болезнь. Неделя на больничном – необходимый минимум.
Больной человек представляет опасность для окружающих как источник инфекции от начала болезни до исчезновения признаков заболевания!
Рекомендуемые меры предосторожности при появлении больного:
- при первых признаках заболевания  необходимо изолировать больного, обеспечить постельный режим и обильное питьё (если невозможно изолировать больного, обеспечьте, чтобы он находился на расстоянии, как минимум, одного метра от других людей);
- закрывайте рот и нос во время ухода за больным (можно использовать маски, имеющиеся в продаже, или сделать их из подручных материалов при условии их последующей утилизации или надлежащей стирки);
- тщательно мойте руки с мылом после каждого контакта с больным человеком;
- обеспечьте приток свежего воздуха к больному;
- соблюдайте чистоту в помещении с помощью имеющихся бытовых моющих и чистящих средств.
Выполнение простейших санитарных правил, предупреждающих распространение гриппа – надежный заслон инфекции!
Прививка – самый простой способ не заболеть гриппом. Ожесточённые споры вокруг противовирусной вакцинации среди населения связаны, возможно, с тем, что знания о вакцинации основаны на слухах. При вакцинации в организм вводят ослабленный или убитый вирус. Вызывать заболевание он не может, но очень даже может спровоцировать иммунную систему «дать сдачи». Другими словами, обнаружив в организме врага, иммунная система начинает вырабатывать особенные антитела, способные с ним справиться. Если впоследствии на вас чихнёт коллега, больной гриппом, ваш иммунитет будет к этому готов.
Антитела обнаружат вирус и уничтожат его, предотвратив болезнь ещё до её начала. К сожалению, противогриппозные вакцины не обеспечивают длительную защиту. Достаточное количество антител сохраняется в организме не дольше 12 месяцев. К тому же год от года появляются разные разновидности вируса. Отсюда вывод – прививку нужно делать каждый год, причём используя самую новую вакцину.
В целях предупреждения тяжелых последствий заболевания гриппом, в преддверии сезонного подъема заболеваемости, в населенных пунктах нашего района будет проводиться иммунизация населения, в первую очередь лиц, относящихся к группам риска - это дети дошкольного возраста, школьники, студенты, а также лица, старше 60 лет, медицинские работники, работники образовательных учреждений и сферы обслуживания. В настоящее время в район в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения поставляется вакцина «Гриппол плюс», которая обладает иммуномодулирующим действием, стимулирует неспецифический иммунный ответ, что способствует повышению устойчивости организма к другим инфекциям.

Постарайтесь не заболеть гриппом! 
Берегите себя и окружающих!

В.В. Мизин, начальник Белогорского 
межрайонного Отдела Роспотребнадзора, 
главный государственный санитарный врач Белогорского и Кировского районов.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 483 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0