[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » ОСТОРОЖНО!!! РОДЕНФОС (ФОСФИД ЦИНКА)
13.27.55
ОСТОРОЖНО!!! РОДЕНФОС (ФОСФИД ЦИНКА)
№2 от 10 января 2013 г.

В связи с отравлением в с.Вышгородок Лановецкого района Тернопольской области 138 голов домашней птицы, рассыпанным по селу протравленным зерном на основе препарата роденфос (фосфид цинка), которое везли на поле для уничтожения грызунов. Государственная инспекция защиты растений Кировского района АР Крым информирует о мерах безопасности при работе с роденфосом (фосфидом цинка).
Роденфос (фосфид цинка) сильно ядовит не только для грызунов, но и для других животных, а также для человека, поэтому при применении его необходимо соблюдать меры предосторожности. Приманки с фосфидом цинка применяются на промышленных объектах, складах не пищевого назначения, в незастроенных частях населённых пунктов. Как правило истребительные мероприятия носят кратковременный, туровой характер.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ применение приманок на основе фосфида цинка в жилых помещениях, в детских и лечебных учреждениях, на предприятиях общественного питания, предприятиях по хранению и переработке пищевых продуктов, на животноводческих объектах.
Приготовление отравленных приманок с фосфидом цинка должно производиться в хорошо вентилируемом помещении, в вытяжном шкафу или на открытом воздухе. Персонал, изготавливающий приманки и раскладывающий их, должен быть в респираторах и на руках иметь резиновые перчатки. После работы с ядом обязательно мыть руки с мылом. При работе с роденфосом (фосфидом цинка) запрещается курить и принимать пищу. Раскладка приманок производится только в норы грызунов, с немедленной последующей заделкой нор. Раскладка приманок по норам производится специально выделенными и хорошо инструктированными лицами.
В розничной торговле продажа препарата роденфос запрещена. В случае выявления незаконной розничной торговли роденфосом (фосфидом цинка) просим информировать Кировскую инспекцию защиты растений (т. 4-21-32).
Рекомендуем для борьбы с мышевидными грызунами использовать препарат БАКТЕРОДЕНЦИД, который безопасен для людей и теплокровных животных.
Бактероденцид можно применять в любое время года при температурном режиме от минус 25˚С до +10˚С. Гибель вредителя наступает через 6-7 дней. Расход препарата зависит от численности и вида грызунов, а также от объекта обработки: на полях, лугах, садах 1-2 кг/га (т.е 0.5 столовой ложки на жилую норку или 1-2 г на грызуна).
Приобрести бактероденцид можно по адресу: г. Симферополь, ул.Оленчука, 52, биолаборатория, т.63-25-02; пгт.Гвардейское, станция института с/х микробиологии, т.32-34-76.

М.Г. Гаврилюк, начальник УАПР Кировской РГА, 

Н.В.Поддубная, начальник Кировской инспекции защиты растений.

Категория: Разное | Просмотров: 740 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0