[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Острый аппендицит - это просто, но очень опасно!
12.21.14
Острый аппендицит - это просто, но очень опасно!
№50 от 12.12.2013 г.
Вас беспокоит боль в животе? Не спешите пить обезболивающее средство, ведь нередко за привычным симптомом скрываются серьезные заболевания, требующие экстренной хирургической помощи.
Одна из наиболее распространенных ситуаций - острый аппендицит - воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Он может возникнуть в любом возрасте, когда угодно и где угодно, и спровоцировать приступ могут десятки причин. Чаще всего острый аппендицит начинается так: внезапно появляется боль выше пупка, затем она опускается в правую нижнюю часть живота, усиливается. У некоторых появляется тошнота, иногда рвота. Во рту возникает ощущение сухости. Но это классическая картина.
Острый аппендицит может скрываться под маской других заболеваний. Так бывает из-за нетипичного расположения червеобразного отростка. Например, его верхушка может подходить к печени, и тогда начинающееся воспаление аппендикса дает симптомы острого холецистита. Тазовое расположение отростка у женщин заставляет врача предположить острое воспаление придатков матки, а при отхождении отростка назад острый аппендицит можно принять за правостороннюю почечную колику. Еще коварнее болезнь обращается с людьми пожилыми: поскольку все реакции в организме с возрастом происходят медленнее, симптомы приступа острого аппендицита проявляются слабо, а тем временем воспаление набирает силу.
Острый аппендицит - не простуда, которую можно лечить домашними средствами. Единственным методом лечения острого аппендицита является удаление аппендикса (аппендэктомия). Воспалительный процесс может обернуться серьезными осложнениями, угрожающими жизни. Поэтому крайне важна своевременная госпитализация в стационар. Так, например, за 2013 год в Кировскую ЦРБ по поводу острого аппендицита госпитализировано и прооперировано 71 человек, из них 17 человек обратились в более поздние сроки, что вызвало развитие перитонита 23,9 (%), нагноение послеоперационной раны 1,4(%). В связи с этим длительность лечения таких больных увеличилась, и возросли затраты на медицинское обеспечение, в то время как больные, обратившиеся своевременно, были прооперированы и выписаны в удовлетворительном состоянии на третьи сутки со дня операции.
В заключение следует подчеркнуть, что острый аппендицит - одно из самых распространенных хирургических заболеваний с самой разнообразной симптоматикой. Не откладывайте в долгий ящик свой визит к врачу и при малейшем подозрении своевременно обращайтесь за медицинской помощью, ведь ваше здоровье в ваших руках.

А.Ш. Усеинов, 
врач-хирург Кировской ЦРБ.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 430 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0