[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 2 » Осуществление правосудия
12.16.46
Осуществление правосудия
Суды осуществляют правосудие самостоятельно. Осуществляя правосудие, суды независимы от любого незаконного влияния. Суды осуществляют правосудие на основе Конституции и законов Украины, обеспечивая при этом верховенство права.
Обращение в суд граждан, организаций или должностных лиц, которые согласно закону не являются участниками судебного процесса, по поводу рассмотрения конкретных дел судом не рассматриваются, если иное не предусмотрено законом. Вмешательство в осуществление правосудия, влияние на суд или судей любым способом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение информации устно, письменно или иным способом с целью нанесения вреда авторитету судей или влияния на беспристрастность суда запрещается и влечет ответственность, установленную законом.
Каждому гарантируется защита его прав, свобод и законных интересов независимым и беспристрастным судом, созданным в соответствии с законом.
Для обеспечения справедливого и беспристрастного рассмотрения дел в разумные сроки, установленные законом, в Украине действуют суды первой, апелляционной, кассационной инстанций и Верховный Суд Украины.
Каждый имеет право на участие в рассмотрении своего дела в определенном процессуальным законом порядке в суде любой инстанции.
Иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на судебную защиту в Украине наравне с гражданами и юридическими лицами Украины.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в суде, к подсудности которого оно отнесено процессуальным законом.
Судья рассматривает дела, полученные в порядке распределения судебных дел, установленным в соответствии с законом. На распределение дел не может влиять желание судьи или любых других лиц.
Правосудие в Украине осуществляется на началах равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения. места жительства, языковых и других признаков.
Для населения, на официальном сайте Кировского районного суда, размещена информация о деятельности суда, а именно: местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты для направления электронных запросов на информацию, фамилии, имена и отчества, служебные номера средств связи, адреса электронной почты председателя суда и его заместителя, руководителя аппарата суда и его заместителя; расписание работы и график приема граждан, правила внутреннего трудового распорядка суда; анализы судебной практики и данные судебной статистики, информация о порядке составления и представления запроса на информацию, положение о доступе к публичной информации; отчеты, в том числе о результатах рассмотрения запросов на информацию, другие сведения о деятельности суда, принадлежащие к публичной информации.
Решения суда размещаются в Едином государственном реестре судебных решений согласно Закону Украины «О доступе к судебным решениям».
В холле суда на информационном стенде размещена информация: о порядке работы суда, включая порядок приема граждан, сведения о дате, времени, месте проведения судебных заседаний по делам, назначенных к рассмотрению в залах суда: банковские реквизиты для уплаты судебного сбора, порядок обжалования судебных решений в Апелляционный суд, порядок присутствия на судебном заседании, меры, применяемые к нарушителям, порядок пропуска в здание суда и залов судебных заседаний, условия и порядок получения информации о деятельности суда, другие сведения, необходимые для оперативного информирования интересующихся о деятельности суда.
С целью упрощения процедуры оформления письменных запросов на информацию лицо может подавать запрос путем заполнения соответствующих форм запросов на информацию. находящиеся на стенде суда, и на официальном сайте Кировского районного суда АР Крым. Форма электронного запроса содержит инструкцию по его заполнению.
Запросы на информацию, которые поступают в адрес суда, принимаются, предварительно обрабатываются и регистрируются канцелярией суда в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в местном общем суде.

Л.Я. Матвеева,

заместитель руководителя аппарата
Кировского районного суда АР Крым.
Категория: Официально | Просмотров: 627 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0