[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Апрель » 2 » Осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами в РФ
14.15.52
Осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами в РФ

№1 от 02.04.2015 г.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон отменил систему квот для иностранных граждан, пребывающих в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, и позволил мигрантам с 2015 года работать по так называемым патентам. Система патентов действовала в России еще с 2010 года, однако она распространялась только на работу у физических лиц, юридические лица брать на работу иностранцев по патентам не могли. Новый закон предоставляет им такую возможность с 1 января 2015 года.
Так, статьей 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента как у физических, так и у юридических лиц, а именно: 
- граждан Российской Федерации – для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
- юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
- частных нотариусов;
- адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;
- иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

С.В. Романов, начальник отдела УФМС 
России по Республике Крым в Кировском районе.

(Читайте в следующем номере: Кто имеет право на получение патента?)

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 460 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0