[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 19 » Освежающие напитки
16.19.26
Освежающие напитки

№ 27 от  07.07.2016 г.

1. Вишневый лимонад

Ингредиенты на кувшин 1,5 л: 1 крупный лимон (или 2 поменьше), 2 средних апельсина, 3-4 веточки мяты, 100 мл сиропа (вишневый сироп от варки варенья), лед в кубиках, газированная вода.

Приготовление: половинку одного апельсина и четверть лимона нарезаем ломтиками. Из остального выжимаем сок. В кувшин вливаем сок и сироп, кладем мяту, предварительно немного ее помяв в ладонях. До половины заполняем кувшин льдом. Остальной объем доливаем газированной водой. При необходимости добавляем еще сиропа до желаемой степени сладости. Можно использовать и негазированную воду, но с газировкой получается более освежающе.

 

2. Персиковый лимонад

Ингредиенты на 4-6 порций: 3 средних спелых персика, 2 лайма, 2 средних лимона, 4-5 ст.л. сахара, 1 л холодной воды, лед для подачи.

Приготовление: у персиков удаляем косточки и снимаем кожицу. Мякоть нарезаем и кладем в миску. Туда же выдавливаем сок из лаймов и лимонов, сыплем сахар. Вливаем воду и перемалываем блендером до гладкости. Если остаются крупные кусочки, можно протереть через сито. Пробуем и при необходимости добавляем еще сахара (лучше использовать пудру или сироп, сахар может не раствориться в холодной воде). Подаем со льдом.

 

3. Малиновый лимонад с лимончелло

Ингредиенты на 4 порции: 1 чашка малины (около 170 г), 1 лимон, 100 г сахара, 800 мл холодной воды + еще 200 мл для сиропа,  75 мл лимончелло или другого лимонного ликера (опционально), лед, мята и целые ягоды малины для подачи.

Приготовление: из 200 мл воды и сахара варим сироп, снимаем его с огня. Кладем в сироп ягоды и перетираем давилкой для картофеля. Процеживаем сироп через сито, чтобы избавиться от косточек. Остужаем сироп. Из лимона выдавливаем сок. Добавляем в сироп, туда же вливаем оставшуюся воду и лимончелло. Подаем со льдом, мятой и ягодами малины.

 

4. Лимонад

Ингредиенты: 3 крупных лимона, 1 апельсин, 4-5 ст.л. сахара, 700 мл воды, 350 мл газированной воды.

Приготовление: с лимонов и апельсина тонко срезаем цедру, выдавливаем сок, кладем все в кастрюльку. Добавляем 3 ст.л. сахара, заливаем 700 мл кипятка. Остужаем и ставим в холодильник на 4-5 часов. Процеживаем через крупное сито, добавляем оставшийся сахар, размешиваем. Разводим газировкой и подаем.

 

 

 

Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 443 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0