[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июнь » 3 » ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА-ЧАСОВНИ
16.49.50
ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА-ЧАСОВНИ

30 мая 2010г. в день празднования всех Святых по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Лазаря Симферопольского и Крымского благочинный Кировского церковного округа, настоятель храмов в п. Кировское протоиерей Георгий Барзул в сослужении священнослужителей совершил чин освящения храма – часовни. В этот же день была отслужена божественная литургия с участием настоятеля храма Старого Крыма протоиерея Петра Дегтярева; настоятеля храма с. Первомайское протоиерея Виталия Ревы; настоятеля храма с. Бабенково иерея Александра Щербашина; настоятеля храма с. Яркое Поле иерея Сергия Агатова; настоятеля храма с. Журавки иерея Василия Гумарова.
Освящение типового храма и престола в поселке - впервые. Это большое торжество для всех кировчан и для всех верующих христиан. Как человек в таинствах Крещения и Миропомазания совлекает с себя ветхого человека, освящается, становится частичкой духовного тела Церкви, т.е. совершенно новым человеком, христианином, так и здание становится храмом, местом особого присутствия Божия на земле только после его освящения. Недаром этот чин называется еще «обновлением» храма: через древние молитвы и обряды здание становится святым, а потому совершенно иным, новым. Человек, храм нерукотворенный, и храм, сотворенный его руками, оба посвящены Богу, становятся Его жилищем, поэтому многое при освящении храма делается подобно тому, что совершается при освящении человека. Как при крещении человек опускается в освященную воду, облачается в белую одежду, помазуется миром, так и престол храма, его главное место, центр алтаря, на котором за божественной литургией совершается самое главное таинство - приносится бескровная Жертва ото всех и за всех людей преложением хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, омывается, облачается в одежды и помазуется миром. Даже внешний вид храма, увенчанного куполом, служит образом человеческого тела. И не только престол, но и весь он окропляется святой водой и помазуется миром при освящении.
В честь такого знаменательного события собралось множество прихожан, а также гостей поселка. Молитва была слышна всем, не только молящимся в храме, но и далеко за пределами его благодаря установленным динамикам.
По окончании богослужения благочинный от лица Правящего архиерея митрополита Лазаря поздравил прихожан и жителей поселка с освящением храма.
От имени Его Блаженства Блаженнейшего митрополита Владимира, предстоятеля УПЦ, протоиерей Георгий вручил Тимошенко Виктору Ивановичу орден Равноапостольного князя Владимира украинской православной церкви. Виктор Иванович является основным ктитором в постройке храма-часовни.
Настоятель вручил памятные иконы святого Николая председателю Кировского райсовета O.K. Гордееву, первому заместителю председателя Кировской РГА В.И. Курипятному, председателю Кировского поссовета Е.В.Равичу.
Архиерейской грамотой были удостоены: Халин Юрий Николаевич, Левченко Владимир Александрович, Демо Марина Львовна, Герасин Павел Николаевич, Лютый Анатолий Николаевич, Осадчук Владимир Анатольевич за участие в постройке храма.
В церемонии освящения храма-часовни приняли участие казаки МСК Кировского района во главе с атаманом Кировской паланки Ю.А. Переверзевым и атаманом Новопокровского куреня С.Н. Хитровым.
Торжественное празднование продолжил праздничный концерт, подготовленный М. В. Попович и учениками 2-го и 5-го классов Кировского УВК «Школа- гимназия» №2.
С этого дня рождения нового храма жители нашего поселка приобретают для себя еще одного молитвенника и заступника - святителя Николая.
Хочу сердечно поблагодарить всех трудившихся и принявших участие в подготовке и проведении этого торжественного события, пожелать мира, здравия и благоденствия. « Святителю отче Николае, моли Бога о нас».

Протоиерей Георгий Барзул,

благочинный Кировского церковного округа,
настоятель храмов в п. Кировское.






Категория: Новости культуры | Просмотров: 969 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0