[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 11 » ОСВОБОЖДЕНИЕ г. СТАРЫЙ КРЫМ 12-13 апреля 1944 года армия, партизаны, трагедия города
13.52.54
ОСВОБОЖДЕНИЕ г. СТАРЫЙ КРЫМ 12-13 апреля 1944 года армия, партизаны, трагедия города
Отдельная Приморская армия
После получения поздно вечером 12 апреля приказа командующего ОПА генерала армии А.И. Еременко наступать на Карасубазар через Старый Крым, 227-я СД частью сил приняла участие в освобождении г. Феодосии и начала выдвигаться подвижной группой для сосредоточения в направлении дороги Феодосия – Старый Крым. Части дивизии собирались в районе южной оконечности горы Кучук-Эгет. Было выставлено боевое охранение и, утомленные двумя сутками бессонных дней и ночей, бойцы получили возможность несколько часов отдохнуть.
С рассветом передовой отряд подвижной группы начал движение в направлении г. Старый Крым. Впереди в головном дозоре следовал взвод разведчиков на трех бронемашинах и трех «виллисах» с автоматчиками под командованием лейтенанта Курапова. За ними на определенном удалении двигались танкисты с десантом на броне.
При подходе к городу часть сил дивизии продолжили движение в обход горы Агармыш. Командир дозора доложил по рации, что в городе идет стрельба, партизаны ведут бой. Было принято решение атаковать сходу.
В город вошли двумя колоннами: разведчики разведроты по центральной улице, а танкисты по северной окраине города.
Немецкие подразделения, оказавшие сопротивление на восточной окраине города, были частично уничтожены, частично взяты в плен.
В 10 часов утра 13 апреля, уничтожая вражеских солдат с двух сторон, встретились партизаны и танкисты.
После полуторачасового боя во взаимодействии с партизанами город был освобожден. Захвачено до 100 немецких солдат и офицеров, шесть танков, 31 автомашина, три тягача, до 10 тракторов, подводы, лошади и разное военное имущество. Уничтожено 50 немецких солдат и офицеров. Продвижение батальонов приостановилось. Солдаты увидели ужасающую картину смерти. На трех северных улицах города были расстреляны почти все жители – женщины, дети, старики. Сотни трупов лежали прямо на улицах и во дворах. Многие воины не скрывали слез, но последовал приказ «не задерживаться». Подвижной отряд проследовал на запад, догонять и уничтожать бегущего врага. На пути к Карасубазару, куда разведчики подъехали уже в 11 часов 15 минут, в плен не был взят ни один оккупант.

Освободители города Старый Крым:
(историческая справка)

Город Старый Крым был освобожден передовым отрядом подвижной группы ОПА в составе:
777-го СП, командир подполковник Волынский Иосиф Исаакович,
2-го батальона 777-го СП, командир майор Козиков Петр Кузьмич,
257-го отд. ТП, командир подполковник Сойченков Андрей Спиридонович,
9-й Керченской моторазведроты, командир капитан Тохтамыш Сергей Георгиевич под общим командованием командира 227-й СД полковника Преображенского Георгия Николаевича.

В. Ширшов, 
краевед ВОВ Восточного Крыма.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 3133 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0