[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » ОСВОБОЖДЕНИЕ КИРОВСКОГО РАЙОНА
16.43.25
ОСВОБОЖДЕНИЕ КИРОВСКОГО РАЙОНА

№15 от 12 апреля 2012 г.

Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Все дальше и дальше уходят от нас страшный июнь сорок первого и ликующий май сорок пятого. Все меньше становится среди нас победивших в той войне ветеранов. Однако память о событиях более чем шестидесятилетней давности никуда не ушла; она остается с нами.

Преодолев сопротивление противника на Ак-Монайских позициях, 12 апреля все соединения Отдельной Приморской армии вступили на территорию Кировского района. Освободив Феодосию, с 4-х часов утра 13 апреля передовой отряд подвижной группы 16-го СК начал освобождение южной части Старо-Крымского района.

Как складывалась обстановка в районе Ислам-Терека (пгт. Кировское) в дни, предшествующие освобождению?
Подготавливая оборону на Ак-Монайских позициях, немцы выселили из 5-ти км зоны западнее противотанкового рва всех жителей и сконцентрировали их (более 2-х тысяч человек) в пересыльном лагере «МТС», что в 2 км восточнее д. Ислам-Терек.
С 1942 года по апрель 1944 года лагерь использовался для сортировки задержанных, арестованных гражданских лиц, частично военнопленных и отправки их на оборонительные работы в Германию, в Джанкойские лагеря, лагерь смерти совхоза «Красный».
Вся территория Ислам-Терека с сентября 1942 года являлась тыловой базой 17-й немецкой армии и там же находилась комендатура Феодосийского укрепрайона после Керченско-Феодосийского десанта 1941-1942 гг.
Известие о прорыве обороны немцев на севере Крыма и Турецкого вала западнее Керчи, деморализовало все структуры оккупационной власти.
11 апреля в первой половине дня поток бегущих на запад тыловых подразделений противника без задержки проследовал через селение. До утра 12 апреля охрана складов и комендатура еще оставались в селении.
По решению партизанского командования до 1 ноября 1943 года все участники сопротивления Ислам-Терека и Красного Терчека ушли в партизаны.
На железнодорожной станции Ислам-Терек оставались 2 агента партизанской разведки и одна разведчица армейской контрразведки.
11-й гв. стрелковый корпус наступал на правом фланге вдоль железной дороги.
После тревожной ночи ожидания 13 апреля жители увидели въезжающих в селение разведчиков на мотоциклах и танковый взвод с десантом на броне. За ними двигалась большая колонна танков и пехоты.
Жители со слезами радости на глазах выбегали навстречу танкистам.
2-я гв. стрелковая дивизия без задержки двинулась справа и слева от ж/д полотна в направлении Ичков (пгт. Советский). В полосе между горой Агармыш и с. Красный Терчек колонным строем передвигался 3-й ГСК.
К середине дня 13 апреля вся территория Кировского и Старо-Крымского районов от д. Джамчи (Токарево) до д. Кишлав (Курское) была освобождена от врага.
И снова задачи дивизиям и корпусам менялись. Враг откатывался быстрее, чем предполагало командование Красной Армии.
13 апреля 51-я армия освободила Симферополь, Отдельная Приморская армия - Карасубазар (Белогорск). 128-й гв. стрелковой дивизии пришлось наступать по дороге Карасубазар - Ускут (Приморское) и взять опорный пункт врага к исходу дня.
В течение 14-го апреля, преодолевая яростное сопротивление противника, передовой отряд 2-й гв. СД совместно с воинами 52-го отдельного мотоциклетного полка 19-го танкового корпуса 51-й армии разгромили остатки войск противника в районе д. Ички и освободили ее от оккупантов.
Не перечисляя подробности ущерба, нанесенного району захватчиками за период немецко-фашистской оккупации, считаем необходимым отметить лишь часть информации на 1 января 1945 г. из сохранившегося паспорта Кировского района: расстреляно - 158 чел., угнано в немецкое рабство - 483 чел., погибли при освобождении района и похоронены воины сотрудниками РВК и жителями: офицеров - 82 чел., рядовых и сержантов 940 чел., партизан - 13 чел. Фактически по итогам боевых действий за период 1941-1944 гг. на территории Феодосийской зоны лежат похороненные в братских могилах, траншеях и воронках до 30 тысяч воинов Красной Армии.

Материал подготовил В.Ф. Ширшов, краевед ВОВ Восточного Крыма.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 1658 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0