[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » От безопасных условий труда – к социальной стабильности
15.32.33
От безопасных условий труда – к социальной стабильности

Со времени введения в действие Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности» задача по профилактике несчастных случаев стала самой главной и общественно важной в страховании от несчастного случая. А принцип приоритетности деятельности в направлении предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости – важнейшей государственной и социальной задачей, поставленной перед Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, органами государственной власти, каждым работодателем и обществом в целом.
Согласно этому Закону, для обеспечения проведения профилактической работы Фонд наделен соответствующими правами, в числе которых проведение проверки состояния условий и безопасности труда, участие в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний и т.п. Непосредственное проведение профилактической работы на территории Кировского, Советского, Нижнегорского районов осуществляет страховой эксперт по охране труда отделения ИД Фонда в пгт. Кировское Стрельбицкий А.А.
Сегодня на учёте отделения ИД Фонда в пгт. Кировское находятся 3101 страхователей, из них 1519 – юридических лиц и 1582 – физических лиц-предпринимателей.
Для реализации мер, направленных на предотвращение производственного травматизма и устранение угрозы здоровью работников предприятий, страховой эксперт отделения направляет свою деятельность на сотрудничество с работодателями, стремясь, чтобы система управления охраной труда стала равноправной в системе управления производством, а работодатели заботились не только о наращивании производства и прибыли, но и о персонале. За этими казёнными словами здоровье работающих граждан и полноценность их семей.
Поскольку среди предусмотренных законодательством мер, направленных на предотвращение несчастных случаев и устранение угрозы здоровью работников, вызванной условиями труда, главное место отводится предоставлению консультаций и проведению проверок состояния профилактической работы на предприятиях, то, руководствуясь этими направлениями, только за период 9 месяцев 2012 года страховым экспертом отделения ИД Фонда в пгт. Кировское было предоставлено 66 консультаций страхователям, проведено 73 плановые проверки состояния профилактической работы на предприятиях, в результате которых было выявлено 681 нарушение законодательства по охране труда. В первую очередь в план проверок включали предприятия, где произошли несчастные случаи.
С целью освещения, обсуждения и решения актуальных вопросов в сфере профилактики производственного травматизма и социального страхования за 9 месяцев текущего года проведено 4 семинара, 2 круглых стола по вопросам, касающимся профилактики производственного травматизма, состояния охраны труда и организации безопасности производственных процессов руководителями и специалистами, которые решают вопросы по ОТ на предприятиях.
Посещая предприятия, эксперт отделения ИД Фонда в пгт. Кировское проверяет эффективность управления охраной труда на всех уровнях, акцентируя внимание на необходимости сотрудничества, передачи и обмена информацией по охране труда между должностными лицами и рядовыми работниками. Эффективность работы выше на тех производствах, где, с одной стороны, руководители ответственно относятся к подбору и определению круга лиц, отвечающих за реализацию политики предприятия в сфере ОТ. С другой стороны, не только руководители структурных подразделений, но и представители трудового коллектива задают вопросы как относительно планово - предупредительных ремонтов на производстве, улучшения технической, технологической и организационной безопасности, так и выполнения всех запланированных прежде мероприятий. Ведь значительно легче и дешевле предотвращать несчастные случаи, чем ликвидировать их последствия.

Т.И. Сухарева,
начальник отделения
ИД ФССНВВПЗУ
в Кировском р-не АРК.


Категория: Официально | Просмотров: 534 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0