[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » От его умения зависело многое
15.07.46
От его умения зависело многое

№21 от 24 мая 2012 г.

Родился Михаил Федорович Гончаренко 2 апреля 1921 года в селе Скаливатка (Звенигородский район), Киевской области.
В 1938 году поступил в сельскохозяйственный институт в Умани. Со второго курса в 1940 году был призван в военно-морской флот СССР. Начал службу в Огакове матросом 119 авиационного полка Черноморского военно-морского флота. С 15 июня 1941 года сержант Гончаренко проходил службу стрелком-радистом в поселке Сарабуз (ныне Гвардейское), недалеко от Симферополя.
В 13 часов 30 минут 22 июня 1941 г. эскадрилье была поставлена задача вылететь на боевую бомбежку румынского города Плоешти. В составе эскадрильи было 14 самолетов. В этот первый день войны эскадрилья сделала четыре боевых вылета. Так начались боевые будни сержанта Гончаренко, прошедшего суровое горнило войны с ненавистным врагом.
«В результате боев в первый день войны, - вспоминал Гончаренко, - немцы сбили семь наших самолетов. Но и сами понесли потери, восемь их истребителей были сбиты стрелками-радистами эскадрильи». В обязанности стрелка-радиста на самолете входило многое. От его умения зависело, возвратится на базу самолет или нет. Рост воинского мастерства стрелка-радиста Гончаренко привел к первому успеху. Во время бомбежки Херсонской переправы он открыл свой личный боевой счет. В завязавшемся воздушном бою он не только отразил атаки двух мессершмитов, но и сбил лично одного из них. С приходом немцев на Крымскую землю базой авиабригады стал Херсонес под Севастополем, где она пробыла в обороне 253 из 256 дней героической обороны легендарного города, оказывая помощь наземным войскам.
Оставив Севастополь, авиация была перебазирована на Кавказ, в город Адлер. И снова бомбежки.
Во время 170-го боевого вылета в завязавшемся бою с пятью месершмитами-110 над Новороссийском метким огнем М.Ф. Гончаренко сбивает одного из них. Остальных заставил прекратить атаки. Экипаж был спасен от верной гибели. После приземления благодарные товарищи с криками «Ура!» долго качали его, выражая свой восторг его воинской доблести. В декабре 1943 года экипаж в составе, которого летал Гончаренко, совершил еще три боевых вылета. Всего на счету М.Ф. Гончаренко 173 боевых вылета, два лично сбитых самолета врага, он поистине совершил подвиг.
Знаки воинской доблести украшали грудь ветерана войны: орден «Красная звезда», медаль «За оборону Одессы», медаль «За оборону Севастополя», медаль «За оборону Кавказа» и другие.
С начала 1944 года Гончаренко М.Ф. был вынужден прервать свою фронтовую жизнь. Был направлен на учебу. Стал летчиком-курсантом 4-го военно-морского авиационного училища ВМФ. Училище окончил в 1947 году, когда уже отгремела война. В 1956 году демобилизован в звании старшего лейтенанта. После демобилизации работал пропагандистом отдела пропаганды и агитации Старокрымского райкома КП Украины. С ликвидацией Старокрымского района был переведен на такую же работу в Кировский райком партии.
В 1963 году перешел на работу в Старокрымскую среднюю школу. Приказом РОНО был назначен руководителем производственной практики учащихся старших классов.
Создал в школе новый кабинет по изучению автодела, с помощью городских предприятий оснастил его всем необходимым для проведения занятий. Под его руководством была посажена аллея тополей, которая и сегодня радует глаз, напоминает об этом неутомимом труженике.
Михаил Федорович быстро завоевал авторитет в педагогическом коллективе. Более 10 лет возглавлял партийную организацию КПУ в школе. Как руководитель организации вникал во все мелочи школьной жизни. Содействовал повышению качества работы школы, ее авторитету среди общественности города. Михаил Федорович ушел из жизни 24 августа 1976 года.

Т. Осипова, 
заслуженный учитель УССР, Почетный гражданин г. Старый Крым.

ПОКА ПАМЯТЬ ЖИВА!
Много лет прошло уже с того времени, как мы слышим выстрелы только мирных салютов и фейерверков, а ведь среди нас есть люди, которые прошли через самое страшное испытание – войну. Эти люди – ветераны Великой Отечественной войны.
От лица участников войны, проживающих в Ореховке , выражаю глубокую благодарность Мавиле Аблязизовне Муратовой, заведующей сельским клубом с. Ореховка за внимание и уважение, проявленное к ветеранам в честь Дня Победы.
Мавиле Аблязизовна с учениками поздравили всех ветеранов с Днем Победы. Они посетили каждого ветерана на дому, вручили открытки, цветы и исполнили музыкальные номера. Под ее руководством был проведен праздничный концерт. У памятников погибшим солдатам дети читали стихи на военную тему и почтили память павших минутой молчания.
З.Е.Кучеренко, житель с. Ореховка.





Категория: Разное | Просмотров: 558 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0