[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Отчизны краешек особенный
15.00.18
Отчизны краешек особенный

№3 от 17 января 2013 г.

20 января - День Автономной Республики Крым. История Крыма - это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, развалинами средневековых замков и крепостей, поражающими своей красотой и роскошью дворцов, сохранившимися до наших дней. Рассказать в деталях историю Крыма невозможно, ведь это значит поведать историю человечества. И сегодня, в преддверии дня Автономной Республики Крым, хочется вспомнить об очень важной и знаменательной дате современной истории Крыма...
20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, хочется отметить, что это была уже вторая попытка придания Крыму статуса независимой автономии. Впервые это произошло 18 октября 1921 года, когда была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Но в 1945 году, после войны, населённые пункты и районы были переименованы, автономия была упразднена и Республика Крым превратилась в Крымскую область...
Референдум 1991 года предопределил статус Крыма в составе Украины. Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В статье 1 Закона сказано: «Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР».
В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую форму правления, и период безвременья - без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов. Но крымчанам хватило мудрости не переступить черту и, с точки зрения здравого смысла, создать конструктивные отношения с государством, между органами власти, людьми разных национальностей, что было необходимой предпосылкой для социально- экономического развития новообразованной Автономной Республики. Сегодня политический статус Крыма - Автономная Республика в составе Украины, имеет морскую границу с Россией на востоке. У автономии есть собственная символика - герб и флаг.
В читальном зале Кировской центральной районной библиотеки 17-18 января 2013 года пройдут торжественные мероприятия, посвящённые дню АР Крым. На встречу приглашаются учащиеся школ, читатели и гости библиотеки. Зрители увидят увлекательное слайд–путешествие «Прошлое. Настоящее. Будущее», посвящённое удивительному «полуострову сокровищ», имя которому Крым.
Отчизны краешек особенный,
Долины, горы, хлеб и соль...
Для всех ты - Крым, а мне ты
Родина, мой дом, судьба моя и боль…

Е.В. Лугинина, 
заведующая юношеской кафедрой КУ «Кировская ЦРБ».

Категория: Новости культуры | Просмотров: 1123 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0