[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 15 » ОТДЕЛЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ФОНДА СОЦСТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ – 10 ЛЕТ
10.12.33
ОТДЕЛЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ФОНДА СОЦСТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ – 10 ЛЕТ
Десять лет работы отделения, осуществляющего государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве на территории Кировского, Советского и Нижнегорского районов показали, что государство своевременно создало структуру, которая защищает пострадавших на производстве. Деятельность отделения распространяется на 140 населённых пунктов, расположенных на территории площадью 350 тыс га.
До начала деятельности отделения задолженность работодателей по выплатам пострадавшим на производстве по Кировскому району на 01.04. 2001 года составляла более 60 тыс. грн., по Нижнегорскому району - 68 тыс. грн., по Советскому району - 34 тыс. грн. В условиях огромной задолженности по заработной плате люди годами не получали регрессные выплаты, да и размер этих выплат был минимальный.
В настоящее время Фонд своевременно и в полном объеме производит выплаты 337 пострадавшим на производстве и членам их семей.
Кроме возмещения материального вреда пострадавшим на производстве (членам их семей), отделением проводится надлежащая работа по обеспечению медико-социальной реабилитации, восстановлению здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве. Обеспечивает лечение потерпевших в стационарных медицинских заведениях, санаторно-курортное, бытового и специального медицинского ухода за потерпевшими, а также обеспечивает инвалидов труда необходимыми медикаментозными препаратами, дополнительным питанием, инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями и т.д.
За счет средств Фонда 9 инвалидов по трудовому увечью, нуждающиеся в протезировании средствами передвижения, были обеспечены автомобилями «Славута».
В 2010 году на эти цели отделением выплачено 1214 тыс. грн. По состоянию на 01 января 2011 года в отделении зарегистрировано 2836 работодателей. План сбора взносов в 2010 году отделением выполнен на 129,5%.
В прошедшем году специалистами отделения проведено 260 проверок работодателей по вопросу правильности начисления и полноты перечисления страховых взносов.
К административной ответственности за нарушение законодательства о социальном страховании от несчастного случая на производстве привлечены 29 работодателей, из них 5 - за несвоевременное информирование о несчастном случае на производстве.
Анализ производственного травматизма за период работы отделения с 01 апреля 2001 года по 01 января 2011 года отражает стойкую тенденцию к снижению травматизма и его тяжести.
Если в 2002 году зарегистрировано 43 несчастных случая, связанных с производством, из них 2 со смертельным исходом;
в 2003 году 24 несчастных случаев, из них 1 со смертельным исходом;
в 2004 году 20 несчастных случаев, из них 2 со смертельным исходом;
в 2005 году 16 несчастных случаев;
в 2006 году 9 несчастных случаев, из них 2 со смертельным исходом, то в 2010 году - 8.
Страховой эксперт отделения принял участие в работе 14 комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве, в том числе 1 со смертельным исходом и один - групповой - ДТП. Восемь из них были связаны с производством, и только трое пострадавших получили стойкую утрату трудоспособности.
Снижение тяжести производственного травматизма показывает тенденцию к уменьшению случаев сокрытия производственного травматизма. До вступления в силу Закона о государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве по перечисленным несчастным случаям акты по форме Н-1, как правило, не составлялись.
Страховой эксперт отделения участвовал в работе 4 комиссий по обучению, где повысили свои знания 108 специалистов по вопросам охраны труда. Проведено 96 проверок предприятий, в результате которых выявлено 1065 нарушений законодательства по вопросам ведения работодателями профилактической работы и созданию здоровых и безопасных условий труда. Предоставлено 74 консультации по вопросам охраны труда, проведено 13 семинаров, 11 совещаний, 3 «круглых стола», распространено 204 нормативных акта, специальной литературы, журналов, плакатов и памяток.
Отделение не только контролирует состояние охраны труда на предприятиях, но, прежде всего, помогает работодателям в создании надлежащих и безопасных условий труда не на словах, а на деле осуществляет социальную защиту работников на производстве. И все эти функции общеобязательного государственного социального страхования добросовестно и с полной самоотдачей исполняют: главный бухгалтер отделения О.В. Шатковская, начальник отдела по работе с работодателями А.П. Посунько, начальник отдела возмещения ущерба пострадавшим и организации профилактики несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Т.И Яковчук, главный специалист по вопросам правовой работы Е.В. Федорик Каждый из них вносит свой весомый вклад в развитие и осуществление социального страхования от несчастного случая на производстве. Все они были удостоены наград на торжественном мероприятии, которое проходило в г. Симферополе 24 марта 2011 года в связи с 10-й годовщиной Фонда.

Тамара СУХАРЕВА,

начальник отделения.





Категория: Официально | Просмотров: 581 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0