[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 12 » Открыт летний туристический сезон «Екатерининская миля»
09.18.04
Открыт летний туристический сезон «Екатерининская миля»

№18 от 04.05.2017 г.

В субботу, 29 апреля т.г., в Кировском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные открытию летнего туристического сезона под названием «Екатерининская миля». Открытие приурочено к 230-летию с момента первого путешествия императрицы Екатерины Великой в Крым.

В торжественном открытии сезона, состоявшемся на территории Первомайского сельского поселения («Екатерининская миля» у поворота на село Отважное), приняли участие глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Олег Гордеев, глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко. Мероприятие открыла председатель Первомайского сельского совета – глава администрации Первомайского сельского поселения Елена Янчукова. Продолжили официальные выступления председатель Старокрымского городского совета Людмила Гулящих и заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Бурова. В ходе торжественного мероприятия с приветственным словом и поздравлениями выступил глава района Олег Гордеев, Житель с. Первомайское Николай Иванович Ефимченков.

После завершения официальной части почетные гости торжества посадили туи у «Екатерининской мили». Далее участники мероприятия проследовали в г. Старый Крым на Красную площадь, где директор Старокрымского городского Дома культуры Ирина Ракова провела презентацию города Старый Крым, как точки остановки путешествия Екатерины II по Крыму. По окончании презентации на площади был совершен молебен.

Мероприятия продолжились в Старокрымском Информационно-туристическом центре, где состоялась церемония открытия мемориальной доски с датами путешествия и изображением Екатерины II. Там же для детей и взрослых проведена выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и мастер-классы (изготовление маскарадных масок, декупаж, бисероплетение, гончарные изделия). Самые активные участвовали в играх XVIII века – серсо-колесо палочка, крокет-молоток с мячом, лянга-волан. В литературно-художественном музее проведен круглый стол «Путешествие Екатерины II на юг России и в Крым», в Доме-музее К.Г. Паустовского гости поучаствовали в интерактивной лекции «Этикет XVIII века». Программа мероприятий 29 апреля завершилась проведением игры-квеста «По следам Екатерины II в Старом Крыму» с точкой отправления в Информационно-туристическом центре.

 

Пресс-служба Кировского районного совета.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 352 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0