[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » Открыт музей поэта Эшрефа Шемьи-заде
09.54.03
Открыт музей поэта Эшрефа Шемьи-заде

Наша современная жизнь – это компьютеры, спутниковое телевидение, атомные электростанции, новейшие технологии, созданные умом человека.
Но не сможет развиваться человеческое общество без знания своей истории, культуры, без поддержки народных традиций.
Одна из таких традиций – создание музеев, где собирают, изучают, сохраняют разнообразные коллекции, старинные вещи. А если этот музей – школьный, это вдвойне ценно.
Во Льговской школе 12 мая был открыт музей великого крымскотатарского поэта Эшрефа Шемьи-заде. Силами учителей и учащихся школы, при огромной поддержке директора школы Яковченко В.М., жителей села, мечети села Льговское, муфтия Крыма Эмирали, было отремонтировано помещение, собран литературный материал о творчестве Э.Шемьи-заде, создан этнографический уголок быта крымскотатарского народа.
На открытии присутствовал сын Шемьи-заде – Айдын Эшрефович, а также представители союза писателей АР Крым, начальник отдела образования Кировского района Е.А. Ушакова, голова Льговского сельского совета С.А. Дацюк.
В дар музею были предоставлены эксклюзивные материалы из семейного архива: портрет писателя, копии архивных документов, а также сборники его произведений.
Он родился в Евпатории в семье народного учителя. В 1932 году окончил литературно - сценарный факультет института кинематографии в Москве. В 1928-1929 годы редактор журнала «Козь айдын» («Радостная весть»). Печатается с 1926 года. Первое крупное произведение – поэма «Днепрэльстан», посвященная строителям Днепрогэса, принесла автору заслуженную славу и признание, причем не только в Крыму, но и за его приделами.
Разносторонне одаренный, Э.Шемьи-заде проявил себя как блестящий критик, литературовед и переводчик. Он создал ряд хрестоматий по литературе, перевел на крымскотатарский язык поэму А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», стихотворения Т.Г. Шевченко, произведения Шекспира, Навои, Есенина, Гамзатова и др. Большая часть творческой деятельности Э.Шемьи-заде приходится на период депортации. Самым значительным произведением этого периода является поэма «Козьяш дивар» («Стена слез» 1959г.), где автор в аллегорической форме отражает трагическую судьбу крымскотатарского народа. Поэма «Стена слез» была закончена в 1959 году. Умер Эшреф Шемьи-заде после тяжелой болезни в марте 1978 года в Москве, не дожив трех месяцев до 70 лет. Несмотря на все трудности и запреты, семья поэта сумела выполнить его завещание, и он был похоронен на родине в Крыму на кладбище села Акчора (Долинное) Кировского района.
Творчество поэта живет и продолжает активно служить делу возрождения национальной культуры, языка и литературы.
В библиотеках нашего района оформлены книжные выставки, прошли часы поэзии, литературно-музыкальные вечера посвященные юбилею поэта.

Эмин Пашала.




















Категория: Новости культуры | Просмотров: 1268 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0