[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июнь » 18 » Открыт памятный знак крымским партизанам
09.15.55
Открыт памятный знак крымским партизанам

№21 от 24.05.2018 г.

На территории г. Старый Крым 20 мая т.г состоялось открытие памятного знака крымским партизанам, который посвящен событиям 8 декабря 1943 года в районе деревни Бакаташ в годы Великой Отечественной войны.

Деревня была превращена противником в опорный пункт с двумя ДЗОТами. 8-й отряд 3-й бригады под командованием сержанта Алексея Вахтина принял бой, уничтожив гарнизон немцев и румын. В состав партизанского отряда входила молодежь Старого Крыма, сёл Старокрымского и Кировского районов.

Силами Хуторского Казачьего Общества «Старый Крым» Крымского Окружного Казачьего Общества воздвигнут памятный знак.

На открытии памятного знака присутствовали почётные гости: глава администрации Кировского района Елена Михайловна Янчукова; глава администрации города Старый Крым Григорий Шотович Балабанов;  кавалер ордена Ленина  и участник тех событий Николай Иванович Олейников (Советский район); ветеран Великой Отечественной войны, военный историк, главный исследователь крымского партизанского движения, севастополец Евгений Борисович Мельничук; почётный гражданин г. Старый Крым, автор пояснительной надписи на памятном знаке и книги «Записки краеведа» о партизанском движении в Крыму Владимир Михайлович Осипов.

Глава администрации Кировского района Елена  Михайловна Янчукова в своём выступлении отметила: «Я рада присутствовать на столь значимом событии для Кировского района. Партизанское движение в Крыму является одной из ярких и трагических страниц истории Великой Отечественной войны, и память о героическом подвиге партизан 8-ого отряда 3-й бригады, командиром которого был сержант Алексей Андреевич Вахтин, должна жить вечно! …Это пример для молодежи, как надо относиться к Отчизне, ценить ее, любить и делать все для того, чтобы нашим потомкам осталась память».

Елена Михайловна выразила огромную благодарность за личный вклад в сохранение памяти и создание памятного знака Хуторскому Казачьему Обществу «Старый Крым».

После церемонии открытия собравшиеся почтили минутой молчания память партизан и возложили цветы к памятному знаку.

Пресс-служба администрации

Кировского района.

 

Историческая справка

Руководствуясь Уставом КРОО «Научно-исследовательский центр «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и на основании архивных, мемуарных и справочных источников, находящихся в пользовании и распоряжении Научно-исследовательского центра «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», составлена настоящая историческая справка.

Вечером 7 декабря 1943 года из разведки деревни Бакаташ и ее гарнизоном возвратились разведчики 8-го отряда: Л. Забоев, П. Косенко, Б. Периоти. Они определили численность гарнизона – до батальона немцев и румын – наличие двух минометных батарей, вскрыли систему охраны и расположение огневых точек. Деревня была превращена противником в опорный пункт с двумя ДЗОТ, обращенными в сторону леса и окопами, прикрытыми проволочным заграждением.

К 19.00 8-й отряд 3-й бригады, командиром которого к этому времени стал сержант А.А. Вахтин (бывший командир А. Переходов командиром бригады переведен на должность командира группы), сосредоточился на лесных опушках к северу и западу от деревни. Ночь выдалась лунная, и приметным ориентиром была скала Бакаташ-Кая, нависавшая над речкой Бузулук.

Заслон на хребет, разделявший р. Бузулук и Чурук-Су, Вахтин выставлять не стал, так как рассчитывал, что налет будет скоротечным, и гарнизон не успеет получить подкрепление из Старого Крыма.

Партизаны отряда вышли налегке, без вещей, имея только оружие и боеприпасы. Все были тепло одеты. Партизаны ударных групп почти все были жителями Старого Крыма и отлично ориентировались на местности.

По общему сигналу бойцы устремились к заранее назначенным объектам. Партизан Л.К.Забоев преодолел проволочное заграждение и гранатами подорвал ДЗОТ с пятью немецкими солдатами, захватил ручной пулемет и два карабина. Командир группы А.М.Горюнов со своими бойцами прорвался к зданию штаба через линию окопов, которые не успели занять солдаты. Штаб забросали ручными гранатами, и огонь из него прекратился. Повсеместно в деревне строчили автоматы, и взрывались ручные гранаты. Захваченные врасплох солдаты выскакивали из домов, не успев изготовить оружие, бежали к ручью, стремясь укрыться под скалой, и там попадали под огонь партизанского ручного пулемета, установленного на отроге Монастырской балки. Почти все здания в деревне были разрушены. В ходе нападения, длившегося 45-50 минут, были убиты по разным оценкам от 50 до 70 оккупантов и ранены более 50 солдат. Несколько офицеров были уничтожены в штабном здании. Трофеи партизан составили ручной пулемет со снаряженными лентами, несколько карабинов, автомат и ручные гранаты. Собрать все оружие, брошенное противником, не удалось – из двух уцелевших в средней части селения домов немцы и румыны выбиты не были, и, опомнившись, стали обстреливать нижнюю часть деревни из пулеметов. Кроме того, наблюдатели доложили, что из Старого Крыма на двух грузовиках в сопровождении двух танков выдвигается подкрепление. Вахтин подал команду к отходу, группы организованно вышли из боя, унося с собой единственного убитого партизана, жителя Старого Крыма С.Г. Агейкина.

В ходе нападения отличились: командиры групп – Горюнов, Конюхов, Сагайдак, политрук группы Поляков и партизаны – Забоев, Чобанов, Косенко, Периоти, Коптев, Токарев, Аюпов, Монатиди, Пышный, командир отряда Вахтин и комиссар Колесников.

В этом бою участвовал ныне здравствующий крымский партизан Н.И. Олейников, создатель Народного музея Ичкинского партизанского отряда (с. Заветное Советского района, Республика Крым).

8-й отряд (максимальная численность – 101 человек). Командир Переходов Александр Филиппович, с 6 декабря 1943 г. сержант Вахтин Алексей Андреевич. Комиссар – Колесников Джепар, с 19 февраля 1944 г. – Ахметов Хали Радиканович. В его состав была зачислена молодежь Старого Крыма, окрестных сел Старокрымского и Кировского районов. В начале декабря 1943 г. в отряде насчитывалось 97 партизан, в том числе русских – 71, украинцев – 9, крымских татар – 3, других национальностей – 14. Младшего командного состава в отряде было 15 человек, среднего – 6, остальные 76 были бойцами. Значительной в отряде была комсомольская прослойка, состоявшая из 21 комсомольца. Поэтому отряд помимо своего порядкового номера (8-й), стал называться еще и комсомольско-молодежным.

 

Категория: Новости района | Просмотров: 329 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0