[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Открытие бюста Ильюшину – дань уважения великим людям, покорителям неба
08.17.23
Открытие бюста Ильюшину – дань уважения великим людям, покорителям неба

№25 от 19.06.2014 г.

В честь 120-летия со дня рождения   на горе Клементьева  14 июня 2014 года состоялась торжественная церемония открытия бюста Сергею Владимировичу Ильюшину на Аллее славы авиации и космонавтики, где начиналась история отечественного планеризма.
 Открытие бюста Ильюшину – это продолжение славной традиции, которая была положена в год  50-летия  со дня первого полета человека в космос. Это дань уважения великим людям, покорителям неба.
Так уж видно было угодно небу, что именно эта земля с ее уникальными аэродинамическими свойствами по праву считается колыбелью отечественной авиации, местом, где пионеры авиации делали первые шаги навстречу такому близкому и такому далекому небу. Именно здесь делалась летная история. И не просто история авиации страны, но и мировая.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Борис Небреев, директор ЦПС «Коктебель», Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, депутат Государственного Совета  Республики Крым, Игорь Закиров, заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России, Владимир Иринархов, летчик-испытатель АК им.Ильюшина, Владимир Парахин, заслуженный штурман, испытатель СССР,  Юрий Блохин, представитель Роскосмоса, Виктор Растошанский, летчик - испытатель 1 класса  и другие.
Приветствуя гостей на церемонии открытия бюста С.В.Ильюшину, Олег Гордеев сказал:  «Сегодня мы вспоминаем Сергея Владимировича Ильюшина — выдающегося советского авиаконструктора, трижды Героя Социалистического Труда, семикратного лауреата Сталинской премии, генерал-полковника, инженера, академика Академии наук СССР.
Сергей Владимирович является выдающимся авиаконструктором и ученым и по праву занимает достойное место в истории авиации. Его вклад в дело обороны страны и развития воздушного транспорта, в прогресс технических наук и технологии авиационной промышленности неоценим.
Жизнь Сергея Владимировича Ильюшина вмещает почти всю историю русской авиации от первой «Авиационной недели», в проведении которой весной 1910 года он участвовал в качестве землекопа, до первого старта широкофюзеляжного пассажирского самолета Ил-86, созданного его учениками.
Сегодня мы открываем бюст на горе Клементьева, месте, которое неразрывно связано с жизнью Сергея Владимировича. Именно на ней свой путь в авиацию и космонавтику начинали четыре будущих генеральных конструктора — Антонов, Королев, Яковлев и Ильюшин. 
Прогресс сопровождает человечество, жизнь не стоит на месте. Освоению воздушного пространства и космоса уделяется первостепенное внимание всеми передовыми странами. За лидерство в этой области соперничают ведущие страны мира. 
Я очень надеюсь, что вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации придаст ей дополнительный импульс созидательной энергии, станет положительным фактором в деле дальнейшего развития отечественной авиационной промышленности. 
Уверен, что сохраненная нами преемственность поколений, трудолюбие и талантливость жителей полуострова будет весомым подспорьем нашей стране во всех ее устремлениях.
Позвольте в этот торжественный день пожелать, чтобы в каждом доме царили любовь и добро, стабильность и благополучие. Желаю всем мирного неба, крепкого здоровья, неисчерпаемой созидательной энергии, уверенности в собственных силах. 
Пусть каждому из нас сопутствуют творческий успех и неизменная удача во всех начинаниях на благо Крыма, на благо и во славу нашего Отечества!»
В рамках торжественной церемонии открытия бюста С.В. Ильюшина  представлена  гостям  экспозиция, посвященная С.В. Ильюшину и деятельности ОАО "Ил", в музее культурного объекта "Аллея славы авиации и космонавтики".  Организаторами  представлено великолепное  авиашоу легкомоторной авиации, катание на самолетах и планерах, воздушных шарах, прыжки с парашютом.
Культурно-развлекательную программу провели работники Кировского районного Дома культуры, в рамках которой проходили игры и конкурсы для детей и молодежи.
Справка. Сергей Владимирович Ильюшин (1894-1977) – выдающийся  советский авиаконструктор, трижды Герой Социалистического труда, лауреат семи премий Сталинских, Ленинской и Государственной СССР, генерал-полковник инженерно-технической службы, академик АН СССР (1968). Особенность Ильюшина заключается в разнообразии его конструкторской деятельности, в постоянных творческих исканиях. Чувство нового дает возможность Сергею Владимировичу заглянуть далеко в будущее. Еще шли бои на Украине, под Ленинградом и Курском, а в конструкторском бюро С. В. Ильюшина началось проектирование самолета «ИЛ-12». В своей деятельности главного конструктора Сергей Владимирович всегда придерживался принципа коллективного творчества, при котором инженеры и ученые могут в короткие сроки решать самые интересные задачи. Опираясь на новейшие достижения строительной механики, экспериментальной аэродинамики, динамики полета и газовой динамики, конструктор создает такие летательные аппараты, которые отличаются легкостью, прочностью, выносливостью, долговечностью и способностью выдерживать в полете самые разнообразные воздушные нагрузки.
"Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" (ОАО "Ил") входит в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки "Ил".

Материал подготовила 
Елена Янчукова.

Категория: Разное | Просмотров: 531 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0