[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Открытие студии-галереи «Агармыш»
11.35.28
Открытие студии-галереи «Агармыш»

В Первомайской общеобразовательной школе I –III ступеней 28 ноября 2013 года состоялось открытие студии - галереи «Агармыш».

Главной целью и направлениями студии-галереи является содействие успешному развитию изобразительных искусств, сохранению объектов культурного наследия (памятников истории, культуры и произведений искусства), решение организационных вопросов по проведению выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также содействие в обеспечении условий для творческой деятельности и создания авторских произведений.
Впервые в Кировском районе при поддержке администрации Первомайской общеобразовательной школы в студии изобразительных искусств были представлены работы крымского живописца Вероники Чекановой. Выпускница Симферопольского художественного училища им. Самокиша Вероника Чеканова организовала в своей родной школе детскую студию по живописи в 2007 году. В своем творчестве Вероника опирается на самобытные традиции Крымской школы живописи, но в тоже время тонко и глубоко чувствует современность и, не колеблясь, экспериментирует. Вероника Чеканова пишет только то, что ее заставляет мыслить, чувствовать, вызывает в ее душе мощный отклик. Поэтому и зрителя ее работы впечатляют глубиной чувств и мыслей. Художнице очень важно высказаться языком живописи, донести до зрителя идеи своего творчества. Тематика её картин затрагивает вопросы места человека в мире, его связь с природой как в пейзаже, так и в портрете.
На выставке гости увидели лучшие работы учеников Вероники Чекановой. Глядя на их этюды, видно, как детям от педагога передается поэтическое видение мира.
В открытии студии-галереи приняли участие почетные гости: председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев, председатель Кировского районного совета М.Р. Иванов, секретарь Первомайского сельского совета Е.В. Дерябкина, главный специалист методкабинета отдела образования Кировской РГА Л.А.Когтева, методист отдела образования О.И. Удовик. Поблагодарила присутствующих за участие в мероприятии Е.В.Дерябкина и объявила выставку открытой. Директор Первомайской школы Раиса Ивановна Демина зачитала поздравительное письмо от специалистов Литературно-художественного музея г. Старый Крым. Романтическое настроение открытию студии-галереи придало авторское декламирование поэтессы Людмилы Георгиевны Каспирович. После поздравлений и приветствий, посетители выставки смогли насладиться мелодией саксофона в исполнении Александра Куницы.
Гости заинтересованно обсуждали дальнейшее развитие студии-галереи «Агармыш» и использование опыта ее работы в общеобразовательных школах Кировского района. Олег Гордеев отметил, что открытие студии-галерии - это значимое событие в развитии образования в Кировском районе, еще одна возможность для развития таланта среди детей. Для эффективной работы студии райгосадминистрация совместно с районным советом рассмотрят вопрос о приобретении необходимого оборудования для студии.
В первый день выставку посетили более 70 человек. Выставка в Первомайской школе продлится до 21 декабря т.г. В программе запланированы мастер-классы по живописи от Вероники Чекановой для посетителей выставки.

Елена Янчукова.

Людмила Каспирович

Мы живем, творя по вдохновенью…
По теченью легче плыть подчас…
Но придет внезапно озаренье –
И душа воспрянет в тот же час.

И захочешь жизни проявленья
Вдруг познать со всех сторон ее,
Рук чужих и помыслы творенья
Ощутить как близкое, свое.

Подойдя, открыть музея двери,
Узнавая личный мир людей,
О которых, как о ком – то близком
Будешь помнить в веренице дней.

Возгордиться силою таланта,
Понимая, что имеешь честь,
С кем-нибудь беседуя приватно,
О морских пейзажах речь завесть.

И немного впасть в уничиженье,
Сознавая прозу бытия,
С Божьим согласясь произволеньем,
Что планида каждому своя.

И, упившись теми именами,
Что бывали здесь, где ты стоишь,
Дом покинешь легкими шагами,
И судьбу свою благословишь.

***
Пару слов позвольте о таланте…
Что талант без человека? Миф…
У природы никаких гарантий:
Дан одним и отнят у других.

Но уж если Божьим провиденьем
Одарило избранных из нас,
Значит твой, творить без промедленья
Пробил во Вселенной день и час.

На холсте ли, голосом, пером ли…
Только так, чтоб захватило дух!
Чтоб любой увидевший запомнил,
А услышав, усладил свой слух.

Чтоб судьбой дарованным талантом
Окрылить, поднять на высоту,
В восхищенном взоре дилетанта
Вдруг увидеть зрелую мечту.

Пробудить уснувшие надежды,
Утоляя жажду красоты,
Надевая белые одежды
На нагое тело доброты.

И понять, что только красотою
Будет мир дарованный спасен…
И опять к холсту и микрофону,
И к перу, которыми пленен.

Ноябрь, 2013 г. 
г. Старый Крым.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 600 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0