[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Открытый народный бюджет
13.34.27
Открытый народный бюджет
Согласно нормам статьи 37 Бюджетного кодекса Украины Кабинетом Министров Украины подан на рассмотрение Верховной Раде Украины проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» и одобрен в первом чтении.
Уже сейчас у нас есть возможность работать с проектом бюджета Кировского района на будущий год. До настоящего момента обсуждение проекта бюджета являлось вотчиной депутатов соответствующих советов. В этом году правительством Крымской автономии принято решение о всенародном обсуждении проекта бюджета. И это рационально – ведь каждый житель района имеет право и должен знать, какие перспективы нас ждут в социальной сфере, а это наша заработная плата, возможность получения гарантированных услуг в отраслях образования, здравоохранения, культуры, спорта. Это и наш быт – тепло, водоснабжение, благоустройство.
В зале заседаний Кировской райгосадминистрации 17 ноября 2011 года на слушание «Открытого народного бюджета» собрались головы горпоссельских советов с главными бухгалтерами и членами бюджетной комиссии, депутаты Кировского районного совета, представители общественных организаций, руководители предприятий независимо от форм собственности гости и приглашенные. Слушания проходили с участием депутатов Верховного Совета АР Крым С.Д. Романенко и Э.С. Гафаров и З.М. Бородавкиной, заместителя начальника управления потребительского рынка и ценовой политики министерства экономического развития и торговли АРК. Всех присутствующих интересует, какой же будет бюджет 2012 г.
Говоря о бюджете Кировского района, и.о. начальника финуправления Кировской РГА Е.Д.Купина отметила, что бюджет Кировского района на 2012 год является неотъемлемой частью государственного бюджета и формируется он согласно положениям, определенным для государственного и республиканского бюджетов. В бюджете на 2012 год предусмотрено значительное увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, индексация расходов по защищенным статьям, увеличение планового объема доходов, как одного из источников для повышения уровня оплаты труда, недопущение роста расходов на содержание аппарата управления к показателям текущего года, сохранение инвестиционной составляющей за счет субвенций из государственного и республиканского бюджетов на социально-экономическое развитие.
Бюджет района является дотационным. Общий объем доходов бюджета Кировского района в 2012 году 103,4 млн. грн., в том числе сумма дотаций из государственного бюджета - 79,0 млн. грн. При этом предусмотрен рост объемов к показателям 2011 года по дотациям - на 18%, по налоговым поступлениям - на 21,4%.
Кроме того, в 2012 году по бюджетным учреждениям прогнозируется рост цен и тарифов на энергоносители (теплоснабжение, водоснабжение, электроэнергию, жидкое и твердое топливо) в среднем на 22%. Увеличатся по прогнозу цены и на товары, и на услуги по текущему содержанию.
Таким образом, при реальном финансовом ресурсе в 103,4 млн. грн., дефицит по проекту бюджета Кировского района на 2012 год составляет 2,9 млн. грн. И здесь не может не затрагиваться вопрос оплаты труда работников бюджетной сферы, так как 82% всего прогнозируемого объема расходов или 87,5 млн. грн. приходится на выплату заработной платы с начислениями.
В этих условиях и райгосадминистрация, и органы местного самоуправления обязаны провести ряд мероприятий, направленных на оптимизацию сети, сокращение неэффективных расходов. Для районного бюджета - это в первую очередь касается отраслей образования и здравоохранения.
Уже сейчас сделаны определенные шаги, которые в конечном результате позволят сохранить условия для функционирования бюджетных учреждений, действующих в настоящее время, не останавливая работу этих учреждений.
Доклад о проекте бюджета бурно обсуждался, были заданы вопросы по заработной плате, по финансированию отраслей здравоохранения и образования. Наиболее активно задавали вопросы головы органов местного самоуправления, их в большей степени волновало, получат ли они в полном объеме дотации из районного бюджета на исполнение делегированных полномочий, были подняты вопросы и по финансированию программы «Школьный автобус». Елена Дмитриевна постаралась ответить на все вопросы.
Акция «Открытый народный бюджет» проводится в рамках выполнения базового проекта регионалов «Социальный договор». Все наказы избирателей, зафиксированные в этих договорах, должны быть выполнены за пять лет. Проект Программы экономического и социального развития Кировского района АР Крым на 2012 год сформирован в соответствии с приоритетами и задачами Стратегии развития Крыма до 2020 года, Направлениями стратегии развития Кировского района до 2020 года. В проекте подробно отражены мероприятия, которые запланированы в районном и местных бюджетах территориальных громад.
Начальник отдела экономики Кировской РГА С.И. Петренко подробно остановился на всех разделах Программы СЭР, основной целью которой является обеспечение повышения уровня жизни населения района на основании дальнейшего развития отраслей экономики района. В своем выступлении он подробно остановился на основных инфраструктурных проектах, предполагаемых к реализации в 2012 году. Предполагается реализация действующих и новых инвестиционных 6 проектов на 66,1 млн. грн. Приоритетными направлениями, которые включены в Программу, являются: применение альтернативных источников энергии, энергосберегающих технологий, использование туристическо-рекреационного потенциала района, создание условий для занятости населения, развитие образовательной системы района, создание условий для улучшения здоровья населения, обеспечения равного и справедливого доступа к качественным медицинским услугам, развитие жилищно-коммунальной сферы и инфраструктуры района. Программа очень объемная и включает в себя все направляющие, по которым и будет реализовываться бюджет.
Очень детально был обсужден вопрос включения объектов социальной сферы в план капитального строительства на 2012 год. Финансовые возможности, которыми Крым располагает в этом году и будет располагать в следующем, значительно расширились по сравнению с предыдущим периодом за счет поддержки госбюджета. Однако средства все равно пока не покрывают всех потребностей. Поэтому необходимо сконцентрировать ресурсы на решении наиболее важных проблем. Первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации А.П. Покидченко рассказал, что главным условием для включения объекта в «госкапы» является наличие проектно-сметной документации на объект строительства с наличием положительного заключения экспертизы. Был озвучен перечень объектов, которые вошли в план на 2012 год. Присутствующие задавали вопросы разного характера, головы горпоссельсоветов отстаивали каждый свой объект.
Депутаты ВС АРК старались вникнуть в каждый вопрос и в свою очередь пообещали оказать посильную помощь в реализации намеченных планов.
Все мы прекрасно знаем «слабые» места нашего района и населенных пунктов. Здесь и канализация, и водопровод, и нехватка мест в детских садах, и состояние дорог. И хотелось бы, чтобы в бюджете можно было заложить столько средств, сколько нужно. Каждый руководитель реально оценивает возможности своего бюджета, и бюджет планируется по тем направлениям, которые уже ждать не могут.

В территориальных громадах обсудили проекты бюджета на 2012 год
О том, что такое бюджет, каждый знает. Бюджет города, поселка, села, бюджет семьи состоит из доходов и расходов. Только источники и суммы разные. Каждый год происходит следующее, голова совета собирает бюджетную комиссию, исполком, а затем всех депутатов и в рамках контрольных цифр создают местный бюджет. Если и выделялись деньги на решение социальных вопросов, то к населению это доходило в виде уже готовых объектов.
Новизна бюджета 2012 года состоит в том, что впервые сами люди приняли участие в решении о том, на какие социальные объекты деньги из бюджета нужно будет направить в первую очередь.
Прошли встречи в громадах района. Коротко расскажем о предложениях и пожеланиях, которые высказали люди на слушаниях «Открытого народного бюджета» на местах. Только вот обидно, что не везде люди активно пришли на обсуждение главного документа громады.

Абрикосовский сельский совет

15 ноября 2011 года в селах Кринички, Бабенково и Абрикосовка было проведено обсуждение «Открытого народного бюджета на 2012 год» среди населения. В ходе обсуждения жителями территориальной громады Абрикосовского с/с было предложено предусмотреть в бюджете на 2012 год денежные средства на решение следующих вопросов: с.Кринички – ремонт школьных остановок, уличное освещение; с.Бабенково – круглосуточное водоснабжение, уборка кладбища и территории села; с. Абрикосовка – уличное освещение, круглосуточное водоснабжение. Пожелания населения будут включены в бюджет будущего года.
В.Г. Прищепко,
Абрикосовский сельский голова.

Первомайский сельский совет

16 ноября 2011 года на территории Первомайского с/с прошли общие собрания граждан в сёлах по обсуждению проекта бюджета Первомайского с/с на 2012 год. На собрании граждан в с. Первомайское присутствовал заместитель председателя Кировской РГА Сычёв А.В., который рассказал о планах района на 2012 год. На повестке дня было 2 вопроса: отчет Первомайского сельского головы Мустафаева А.З. о проделанной работе за 2011 год и планах на 2012 год. В планах Первомайского с/с на 2012 год: изготовление ПСД на организацию школы-сада на базе Первомайской ОШ, освещение улиц Советская и Пролетарская в с. Первомайском (ПСД на экспертизе), восстановление очистных сооружений в с. Первомайском (изготавливается проект), строительство детских игровых площадок по сёлам, ремонт кровли и фасада детского сада в с. Первомайском (ПСД на экспертизе), водоснабжение с. Отважное (ПСД на экспертизе) и другие мероприятия, которые планируется выполнить по мере исполнения бюджета. На собрании в с. Первомайском к Первомайскому сельскому голове обратились члены фракции от Партии регионов Первомайского с/с с ходатайством предусмотреть в бюджете на 2012 год средства на реализацию вопросов, нашедших своё отражение в социальных договорах (на ПСД по газификации с. Первомайское и с. Изюмовка, на благоустройство родников и кладбищ, на ямочный ремонт дорог, на ПСД по освещению улиц в сёлах, строительство детских площадок, на ПСД по строительству молодёжного центра в с. Отважное и др.). Граждане, присутствовавшие на собрании, принимали активное участие в обсуждении проекта бюджета Первомайского с/с на 2012 год и поддержали планируемые направления использования бюджетных средств.
А.З. Мустафаев,

Первомайский сельский голова.

Золотополенский сельский совет
15.11.2011 г. в селах Золотое Поле и Возрождение прошло обсуждение «Открытый народный бюджет» с жителями громады. В ходе обсуждения речь шла о решении наболевших проблем территориальной громады. Жителями были внесены ряд предложений по формированию бюджета на 2012 год, а именно - предусмотреть денежные средства на ремонт Золотополенского СДК и клуба села Возрождение. В целом проект «Открытый народный бюджет» был одобрен.
Н.Л. Чернышев,
Золотополенский сельский голова.

Приветненский сельский совет

На общем собрании Приветненской территориальной громады были обсуждены вопросы социально-экономического развития за 2010-2011 годы, обобщены предложения, поступившие в ходе обсуждения проекта «Народный бюджет», которое проходило с 10 по 16 ноября в округах, учреждениях, предприятиях. На собрании было отмечено, что население территориальной громады и впредь готово принимать долевое участие в решении насущных проблем социально-экономического развития территориальной громады. Но необходимо, чтобы в государственном бюджете, в бюджете Кировского района были предусмотрены средства для выполнения тех вопросов, которые были отражены в подписанных социальных договорах накануне выборов 2010 года.
В ходе обсуждения приняты рекомендации:
Исполкому Приветненского с/с, Кировской РГА обеспечить функционирование объектов социально-культурного назначения, учреждений Приветненского сельского совета не ниже уровня 2011 г.
Исполкому Приветненского с/с изготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт объектов, находящихся на балансе сельского совета: сельский клуб, дороги и т.д., предусмотреть средства на уличное освещение и благоустройство села.
Кировской РГА изготовить ПСД на строительство спортзала, провести ремонт фасада, кровли, туалета в Приветненской ОШ, включить в план госкапвложений капитальный ремонт сельского клуба в с. Приветном, ремонт внутрихозяйственных дорог.
За счет средств государственного бюджета – изготовление ПСД и строительство межпоселкового газопровода от ГРС Партизаны, Абрикосовка, Приветное, Золотое Поле, Льговское.
За счет средств государственного бюджета произвести строительство дорог, состоящих на балансе УКСа Рескомнаца АРК в с. Приветном.
Определены приоритетные вопросы по реализации совместных проектов по программе МРГ, это уличное освещение, организация вывоза ТБО с долевым участием населения, предприятий, учреждений не ниже 5% от проектной стоимости, а также другие вопросы, касающиеся качества жизни на территории Приветненского с/с.
Ф.У. Балбек,
Приветненский сельский голова.

На проведенных встречах, на местном уровне головы открыто говорили людям, что бюджетных денег не хватит на решение всех проблем одновременно - следует определять очередность выполнения наказов и заранее планировать расходы не только на следующий год, но и на дальнейшую перспективу. Удобно это делать вместе с жителями, чтобы они понимали, каким ресурсом обладает на сегодня громада. Только такая бюджетная политика обеспечит наиболее эффективное использование имеющихся средств. Люди на местах должны сами решить, на какие объекты социального значения необходимо тратить деньги в первую очередь в их населенных пунктах.

Елена Янчукова.



Категория: Официально | Просмотров: 731 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0