[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июнь » 3 » ОТКУДА АЗБУКА ПОШЛА
16.47.13
ОТКУДА АЗБУКА ПОШЛА

Ежегодно 24 мая все славянские страны празднуют День славянской письменности.
Кировская поселковая детская библиотека ежегодно проводит мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры. Наши библиотекари Т. Курипятная, Т. Поглазова, О. Поперечная знакомят наших школьников с историей возникновения письма в целом и славянской письменности в частности.
В этом году детская библиотека не изменила уже укоренившейся традиции. 31 мая библиотекарь читального зала Татьяна Поглазова провела Час языкознания для групп школьников младших и средних классов. «Книга-окно в мир…», начала свое повествование Татьяна Анатольевна, и ребята окунулись в историю. Они узнали, как возникла и развивалась письменность, как появился и усовершенствовался славянский алфавит, историю написания рукописной книги в Киевской Руси, а так же печатной книги. Ребята слушали с большим вниманием и интересом. Узнав, что буквы и книга выглядели не всегда такими, какими они их привыкли видеть, удивились и стали задавать вопросы. Татьяна Анатольевна, ответив на вопросы школьников, провела для них викторину с загадками и шутками. Теперь ребята отвечали на вопросы, закрепляя свои знания. Наверняка, Час языкознания оставил след в их памяти.
После викторины библиотекарь абонемента Ольга Поперечная представила школьникам выставку под названием «Свет разумения книжного», где ребята познакомились с известными произведениями классических писателей и узнали о том, как писались эти произведения. На этой встрече школьники узнали о привычных вещах очень много нового и интересного.
Спасибо работникам детской библиотеки за их труд.

В. НАЦВИНА,

п. Кировское.


Категория: Нам пишут | Просмотров: 675 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0