[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Относительно приватизации земельных участков на основании документации по землеустройству, разработанной в 2012 году
15.44.43
Относительно приватизации земельных участков на основании документации по землеустройству, разработанной в 2012 году
№42   17.10.2013 г.

В последнее время в Отдел Госземагентства в Кировском районе АР Крым поступает много обращений граждан относительно приватизации земельных участков на основании технической документации по землеустройству, разработанной в 2012 году. Заявители выражают беспокойство по этому поводу и спрашивают: что делать?
Законом Украины от 14 мая 2013 г. № 233 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка государственной регистрации прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности в связи с их разграничением» предусмотрены изменения в Закон Украины «О государственном земельном кадастре».
Согласно указанным нормативно-правовым актам, в случае, если кадастровый номер (в том числе и на основании технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок), был определен до 31 декабря 2012 года, а гражданин не получил государственный акт на право собственности на земельный участок либо не зарегистрировал договор аренды земли на территории Кировского района АР Крым, тогда следует обращаться с заявлением о государственной регистрации земельного участка к Государственному кадастровому регистратору Отдела Госземагентства в Кировском районе.
Государственная регистрация земельного участка осуществляется Государственным кадастровым регистратором на протяжении 14 календарных дней. В подтверждение государственной регистрации земельного участка заявитель получит выписку из Государственного земельного кадастра о земельном участке.
В дальнейшем гражданину следует обратиться в регистрационную службу Кировского районного управления юстиции с заявлением о государственной регистрации прав и их отягощений для получения свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество - земельный участок, которое с 1 января 2013 года выдается в подтверждение права собственности на земельный участок вместо государственного акта на право собственности на земельный участок в порядке, либо же осуществить регистрацию права аренды земли, установленном ЗУ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений».
Следует также отметить, что если техническая документация по землеустройству была утверждена к 1 января 2013 в порядке, установленном законом, заявление подается без представления электронного документа (обменного файла) и взимания платы за государственную регистрацию земельного участка, которая в других случаях составляет 65 гривен.

С.Ю. Зорина, 
начальник Госзем-
Агентства в Кировском районе АРК


Категория: Официально | Просмотров: 553 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0