[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Относительно проведения актуализации нормативной денежной оценки земель с. Журавки и с. Яркое Поле
13.57.21
Относительно проведения актуализации нормативной денежной оценки земель с. Журавки и с. Яркое Поле
№7 от 13.02.2014 г.
Статьей 18 Закона Украины «Об оценке земель» установлено, что нормативная денежная оценка земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов независимо от их целевого использования, проводится не реже чем один раз в 5-7 лет.
Учитывая указанный нормативно-правовой акт, возникает вопрос о необходимости проведения актуализации нормативной денежной оценки земель с.Журавки и с.Яркое Поле на территории Кировского района Автономной Республики Крым до 01.07.2014 года, в связи с тем, что в 2014 году истекает срок действия ранее проведенной нормативной денежной оценки указанных населенных пунктов.
Согласно ст.303 Налогового кодекса Украины, нормативная денежная оценка земельных участков является базой для начисления земельного налога и арендной платы и в случае не проведения актуализации, Отдел ГосземАгентства в Кировском районе АР Крым не сможет предоставить сведения о стоимости земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов с.Журавки и с.Яркое Поле, начиная с 01.01.2015 года.
Стоимость работ по проведению актуализации нормативной денежной оценки земель с.Журавки составляет 60000,00 грн., и с.Яркое Поле - 70566,00 грн. Следует отметить, что Яркополенским сельским советом в бюджете на 2014 год предусмотрены финансовые средства в размере 29500,00 грн. на проведение работ по актуализации нормативной денежной оценки земель населенного пункта, Журавским сельским советом на проведение данных видов работ финансовые средства изысканы не были.
На сегодняшний день стоит вопрос о предусмотрении данных средств в местных бюджетах данных советов.

А.С.Мололкин,

ведущий специалист
землеустройства, мониторинга, охраны, оценки и рынка земель.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 612 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0