[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Память о героях военных лет
16.45.54
Память о героях военных лет
22 сентября в поселке Кировское у памятника «Скорбящая мать» состоялся митинг, посвященный Дню партизанской славы и 70-летию партизанского движения в Украине. 
Славной и героической страницей Великой Отечественной войны стало народное сопротивление врагу. Стоило ему прийти на нашу землю, как сотни тысяч мирных жителей, сыновей и дочерей Родины, не щадя крови и самой жизни, встали на борьбу, взрывая в тылу у врага мосты и дороги, заводы и склады, уничтожая коммуникации, отвлекая крупные силы фашистов.
Вскоре после начала войны, учитывая стремительное приближение фронта, руководство Кировского района начало формировать отряды районного ополчения, вести оборонные работы, подбирать и готовить самых надежных людей для подпольной работы. В труднодоступных горных местах закладывались базы. Сюда заблаговременно свозилось все необходимое для долговременной партизанской войны: оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты, одежда. Был сформирован партизанский отряд, командиром которого был назначен Георгий Ефимович Водопьянов. В конце октября 1941 года отряд, состоявший из 105 человек, ушел в лес. Период оккупации района длился до 13 апреля 1944 года, и он же стал одним из самых героических в многовековой его истории. Особо прославили себя юные патриоты города Старый Крым, средний возраст которых был всего лишь пятнадцать лет. Много славных боевых дел на счету комсомольско-молодежного отряда, командиром которого был назначен главстаршина Александр Филиппович Переходов, а после его ранения в начале декабря 1943 года командиром отряда становится офицер красной Армии Алексей Андреевич Вахтин, начальником штаба лейтенант Заика Иван Иванович. Партизаны разгромили 8 декабря 1943 года фашистский гарнизон в деревне Бакаташ. 20 января 1944 года немецкое командование направило в крымские леса многочисленный карательный отряд, чтобы уничтожить партизанский отряд Вахтина. Молодые патриоты вели с фашистами шестичасовой бой на горе Бурус. Многие юные патриоты пали в том бою. Уже после войны юным героям на горе Бурус благодарные старокрымчане воздвигли обелиск. Комсомольско-молодежный партизанский отряд, входивший в состав Восточного соединения партизан Крыма, отличился и во время нападения на расположенный в Старом Крыму вражеский гарнизон. В ночь с 26 на 27 марта 1944 года, в ходе боя партизаны убили и ранили около 200 гитлеровцев, уничтожили два танка, множество другой боевой техники, склад с горючим и боеприпасами. Партизаны, значительную часть которых составляли старокрымчане, освободили из тюрьмы 46 человек, приговоренных к смерти. В течение трех часов народные мстители держали город в своих руках.
В этот памятный день на митинге собралось много народа, в том числе школьники. С приветственным словом обратился к присутствующим первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации Анатолий Петрович Покидченко.
- Сегодня в Украине отмечается 70-летие начала освободительного партизанского движения. День партизанской славы отмечается как дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубоком тылу врага, не жалея ни сил, ни самой жизни. Прошло 66 лет после окончания Великой Отечественной войны. Многих защитников Родины уже нет в живых. Склоним головы, и в этот день почтим память людей, давших нам возможность жить на этой земле, погибших бойцов партизанского фронта. Вечная память и вечная слава павшим героям – защитникам Отечества! Низкий поклон и благодарность партизанам-подпольщикам, жителям нашего района, живущим сегодня рядом с нами: Челакову Рустему, Шишковой Ефросинье Захаровне, Типун Ванде Ивановне - жителям поселка Кировское, Осипову Владимиру Михайловичу, Бекирову Мамбету - жителям города Старый Крым, Сергееву Николаю Александровичу - жителю села Абрикосовка, Фурс Александру Александровичу - жителю села Льговское. Вечная память о партизанской славе никогда не иссякнет в наших сердцах в благодарность к тем, кто в час великих испытаний показал величие духа, образец мужества, героизма и любви к Родине. Желаю всем жителям района крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и мирного неба над головой,- сказал Анатолий Петрович.
Председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы Светлана Николаевна Мерцалова в своем выступлении отметила, что очень важно, что память о героях военных лет свято хранится в школьных музеях, что молодое поколение помнит о прошедшей Великой Отечественной войне. Поблагодарила педагогические коллективы школ за работу, которая проводится в школах по патриотическому воспитанию молодого поколения.
Кировский поселковый голова Александр Иванович Евсеев поприветствовал присутствующих на митинге и в своем выступлении отметил, что партизанами были молодые люди, не призванные в армию, женщины и дети. Они помогали фронту приблизиться к победе, память о них никогда не будет забыта, она останется в сердцах людей.
Минутой молчания присутствующие почтили память героев военных лет. К памятнику были возложены цветы и гирлянда «Славы».

Елена Янчукова.



Категория: Это надо знать | Просмотров: 785 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0