[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Память о войне живет в душах тех, кто в ней участвовал
14.34.26
Память о войне живет в душах тех, кто в ней участвовал

№8 от 20.02.2014 г.


Отсчет времени этой войны для наших солдат и офицеров начался с 27 декабря 1979 года, а закончился 15 февраля 1989 года.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
В преддверии этого события 14 февраля в Первомайской ОШ прошла торжественная линейка, на которую были приглашены ветераны афганской войны. На линейке, ведущими которой были учащиеся 11 класса Рублёва А. и Сеттарова Э., выступили Первомайский сельский голова Мустафаев А.З., председатель совета ветеранов Первомайского с/совета Хабиров Р.Ф., директор Первомайской ОШ Дёмина Р.И. На линейке звучали стихи и песни, посвященные афганской теме, ветеранам были вручены цветы.
Воины-интернационалисты постоянно в канун памятных дат встречаются с учащимися Первомайской школы, рассказывают о боевых выходах, о событиях тех дней. В школьном музее «Трудовой и боевой славы», отведена тематическая страничка афганской войне. Силами ветеранов и школьников здесь размещена экспозиция – горы Афганистана. Встреча в музее, где имеются стенды с фотографиями, оставляет след как в сердцах ветеранов, так и школьников.
Воины-интернационалисты Первомайского сельского совета традиционно рано утром 15 февраля т.г. встретились у памятника погибшим воинам-интернационалистам, которые проходили службу в Афганистане и не вернулись на Родину. Их всех объединяет афганское братство, афганская память. На митинге-реквиеме выступил А.З.Мустафаев, Первомайский сельский голова, воины-афганцы: Р.Ф.Хабиров, председатель Первомайской ветеранской организации, А.М.Исмаилов, А.С.Вильковский, А.А.Фролов. Участники мероприятия почтили память погибших товарищей минутой молчания и возложили цветы. Затем митинг продолжился у мемориальной доски погибшим офицерам В.Скида и В.Головко, которая расположена на доме №1 по ул. Советская, где тоже были возложены цветы.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки трагической афганской войны.

Р.Ф.Хабиров, председатель 
Первомайской ветеранской организации
.

Категория: Разное | Просмотров: 556 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0