[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 9 » ПАМЯТЬ ОГНЕННЫХ ЛЕТ
11.05.24
ПАМЯТЬ ОГНЕННЫХ ЛЕТ

№2 от 11.01.2018 г.

К 1 мая 1919г. Крым, исключая Керченский полуостров, был занят войсками Красной Армии. Как и в декабре 1917г. – январе 1918г. создаются чрезвычайные органы власти – военно-революционные комитеты. Прежние властные структуры распускаются. В комитетах всех уровней большевики добиваются большинства голосов. Начинает осуществляться политика национализации банков, транспорта, флота, имений, крупных предприятий. Создаются объединения бедняков. Прошел съезд Крестьянского союза. Он принял резолюцию большевистского толка. Началась посевная, сопровождаемая экспроприацией земли и сельхозинвентаря у землевладельцев. КССР, как и её предшественница, Республика Таврида, была создана на автономных началах и по территориальному принципу, входя в состав РСФСР. Вне Крымского фронта на Ак-Монайских позициях, занятых войсками Юга России, налаживалась вся система жизни при новой революционной власти.

Вся Крымская армия на 5 мая 1919г. насчитывала 8650 штыков, 1010 саблей, 48 пулеметов и 25 орудий. В связи с наступлением армии Юга России 11 июня Совет обороны объявляет Крым на военном положении.

18 июня в районе Коктебеля был высажен десант генерал-майора Я.А. Слащева, который заходит в тыл красным частям, ведущим бои на Ак-Монайских позициях. Крейсер «Кагул» обстреливает район Старого Крыма. М.А. Волошин, прибыв на корабль, убеждает офицеров не обстреливать населенные пункты.

19 июня 1919г. белогвардейцы занимают Феодосию. Красная Армия, боясь окружения, спешно отходит на север Крыма. На 30 июня все войска и учреждения власти покинули Крым и выбыли в Никополь, а затем в Киев. Сопротивление белым бедного населения не прекратилось. Создавались малочисленные отряды, уходившие в горы для продолжения борьбы за «волю и лучшую долю». Так, например, узнав о десанте генерала Слащева, мужчины д. Карагоз на телегах с личным оружием и одним пулеметом «максим» явились в Старый Крым и вошли в формируемый отряд. В д. Цюрихталь раскулаченные колонисты при приближении офицерского отряда, начали самосуд над коммунарами комитета бедноты. До прихода белых на улице были расстреляны первые 2 человека. Самосуд был остановлен белогвардейцами. Все остальные коммунары были быстро арестованы и решением военного трибунала расстреляны. Похоронили их в братской могиле за деревней. После ВОВ могилу перенесли в центр села Золотое Поле. Состояние памятника желает лучшего.

Из Старого Крыма красный отряд отступил на Белогорск. Часть повстанцев ушла в горы.

Эшелоны с красноармейцами покинули Владиславовку и Ислам-Терек (Кировское). В Ислам-Терек вошли белогвардейцы. Коммунары были арестованы. Трибунал быстро вынес им смертный приговор. Вывели их в степь юго-восточнее Ислам-Терека. Сами коммунары выкопали себе могилу, где были и похоронены.

В настоящее время, забытая всеми могила находится у забора внутри православного кладбища с. Яркое Поле (основано в 1924г.). Отношение и к этой братской могиле со стороны властных органов остается желать лучшего.

Напомним, что расстрелянные коммунары – это бывшие жители д. Ислам-Терек. Может их останки надо перезахоронить к памятнику С.М. Кирову. А заодно и коммунаров Цюрихталя и Челеби-Эли.

Возвратимся к событиям ноября 1920г. Крым переполнен войсками Русской армии и беженцами. Красная Армия наступает. Финал революционных событий приближается со всей очевидностью. За период с 28 октября по 16 ноября войска Южного фронта взяли в плен 52тыс. солдат и офицеров Русской Армии. 14 ноября части 4-й армии Южного фронта - 3-й конный корпус и 30-я СД, потеряв в бою на южной окраине Владиславовки 27 бойцов, без боя заняли Феодосию. Бойцов похоронили вне кладбища в отдельной могиле. В настоящее время это общий мемориал с воинами Крымского фронта 1941-1944гг.

P.S. К великому сожалению, наше общество 100 лет развивается по пути «отрицания отрицания». С начала победители в революции отрекались от героев воинов 1-й мировой войны. Затем отреклись от героев Отечественной войны 1812г., разрушив их могилы. Новые демократы отреклись от почитания памяти героев пролетарской революции. И, наконец, забыв о 27 млн жертв ВОВ и о заслугах Красной Армии в спасении Отечества от фашистского порабощения, заменили праздник День Советской Армии и Военно-Морского Флота Днем защитников Отечества.

Что же касается зародившегося движения «Бессмертный полк», это не что иное как крик души народа, сохраняющего верность памяти о дедах и прадедах, воевавших и погибших в рядах Красной Армии во все времена.

В статье автор использовал материалы монографии братьев А.Г. и В.Г. Зарубиных «Без победителей».

 

В. Ширшов, внук участника

штурма Зимнего Дворца в 1917 г., сын комиссара Красной Армии.

Категория: Разное | Просмотров: 349 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0