[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 20 » ПАМЯТЬ ЖИВА
11.05.57
ПАМЯТЬ ЖИВА
С раннего утра жители Яркого Поля с охапками цветов стекались в центр села на открытие памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Школьники в белоснежных рубашках, нарядная детвора, солидные взрослые в деловых костюмах – все несли цветы своим родителям, дедам, прадедам, отдавшим в ту страшную войну свои юные, только начавшиеся жизни за счастье будущих поколений. В память о тех, кто сложил голову в бою, кто не смог вернуться в родной дом, яркополенцы соорудили памятник. Именно 9 мая, в день, рвущий душу от переполняющих чувств, в праздник со слезами на глазах состоялось торжественное открытие памятника. Открыл митинг начальник Агроцеха №66 Петр Николаевич Захаров. Поздравили ветеранов войны, жителей Яркого Поля зам. председателя райсовета Ю.В. Зюськов, председатель совета ветеранов А.В. Радченко, участник боевых действий П.А. Маркович, председатель профкома ДП «Ильич-Агро Крым» Н.А. Сотникова, заведующая библиотекой Л.Н. Воронкина. В их выступлениях было столько тепла и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, которые ценой собственной жизни подарили миру Победу. Наступил самый торжественный момент… Присутствующие сосредотачивают все внимание на памятник. Звучит торжественно-ликующая музыка. Почетное право открыть памятник доверено П.Н. Захарову, А.В. Радченко, А.В. Шатарковой, О.А. Левенцу. Перед собравшимися открывается возведенная стела с фамилиями тех, кто никогда не будет забыт. Объявлена минута молчания, чтобы почтить память погибших. Ветераны и многие собравшиеся украдкой вытирают накатившиеся слезы. Стела, каждый сантиметр которой пронизан святостью, доблестью и славой, предстала перед участниками митинга во всей своей красе благодаря односельчанам, которые много сил и труда положили, чтобы такое событие состоялось. Ответственно и не жалея здоровья по созданию памятника трудились А.В. Радченко, О.А. Левенец, А.В. Шатаркова, Н.Я. Шатарков, В.И. Слепунов, Л.Б. Слепунова, Р.А. Шелепа, Р.Г. Бобрик, Т.П. Удовик, И.Н. Луценко, М. Баланина, З.А. Берекова и многие другие. Они собрали немало личных сбережений яркополенцев, расчищали площадку, укладывали плитку, озеленяли территорию и вообще отдавали свое сердце за скорейшее осуществление задуманного. Большую помощь оказал директор ДП «Ильич-Агро Крым» Александр Васильевич Рюмшин, начальник Агроцеха №66 Петр Николаевич Захаров. Ветераны войны, односельчане им безмерно благодарны за помощь, внимание к ветеранским делам. Ведь наши ветераны заслуживают лучшей жизни, ведь годы не властны над величием их подвига. Хочется, чтобы каждый понимал: памятники нашего героического прошлого – не плата за мирное небо, это – совесть живущих, символ Отечества, давшего жизнь каждому из нас.
Закончился митинг, но ветераны не спешили расходиться. Каждому хотелось пообщаться с ветеранами, послушать рассказ очевидца грозных военных дней, постоять в молчании перед запечатленными в камне фамилиями своих героев-односельчан.
Отгремели праздничные салюты, но не вянут цветы у подножия памятника, ведь нужен он живым. Сюда забегают по дороге из школы первоклассники с веткой сирени. А в выходные дни чинно пройдут молодожены, чтобы поделиться своей радостью и получить благословение на долгую и счастливую жизнь.

О. МИТИНА.












Категория: Вести из сел | Просмотров: 686 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0