[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » Памяти друга
12.36.19
Памяти друга
Ушёл из жизни учитель. Вся его жизнь, труд, отношение к окружающим заслуживают того, чтобы это слово писалось с большой буквы. «Учитель! Перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени...» - эти строки из знаменитого стихотворения невольно приходят на ум при воспоминании о Владимире Петровиче Бурьяне, учителе Старокрымской школы. Его знали не только в Старом Крыму, но и далеко за пределами города.
Более 45 лет (почти полвека) Владимир Петрович преподавал физику - один из сложнейших предметов школьной программы. И не просто преподавал, а учил детей жизни, своим примером приучал их к трудолюбию и творчеству. Он был требовательным и строгим, увлекающимся и самоотверженным. Требовательным прежде всего к себе самому, и ожидал того же от своих учеников. Всегда следил за новинками науки и техники. Даже, будучи на заслуженном отдыхе, болел душой за изменения в школьной программе. Его бывших учеников сегодня можно встретить во всех уголках той огромной страны, в которой мы раньше жили. Среди них есть учёные, офицеры, педагоги, инженеры, врачи, много специалистов других сфер жизни.
Нелегко сложилась судьба этого человека. Шла война. В сельскую хату на Полтавщине пришла похоронка. Погиб на фронте отец. Шестилетний Володя остался вдвоём с матерью, Варварой Гордеевной. В доме, на постое, находились немецкие солдаты. Запечатлелось в памяти это жестокое время, как нечто гадкое и нечистоплотное. Считая нас, славян, «untermenshen» (низшей расой), эти «арийцы», не отягощенные моральными принципами, вели себя нагло и бесстыдно, появляясь при женщинах и детях нагишом, открыто при них же справляя естественные надобности и т. п. Маленькому Володе это всё казалось диким, ведь наши люди простые, но морально чище и целомудреннее, никогда так себя не вели.
Закончилась война. Освобождённая наша земля была буквально нашпигована неразорвавшимися боеприпасами. Сколько жизней унесли и оставили калеками эти отголоски войны. Не миновала сия участь и Володю. И только самоотверженный труд хирургов, имеющих фронтовой опыт, спас обыкновенного сельского мальчика от смерти. Он перенёс несколько операций. Только близкие видели его шрамы на груди, животе и ногах. Но и хирурги не Боги - правую руку и глаз спасти не удалось.
А жизнь продолжалась. Владимир научился писать левой рукой, успешно окончил школу, затем - Полтавский педагогический институт. В 60-е годы семья переехала в Крым. Именно здесь началась его нелёгкая, но благородная учительская служба. Не одно поколение старокрымчан прошли через его душу и сердце, в памяти многих осталось его доброе имя.
Владимир Петрович и в быту был активным, энергичным, надёжной опорой для семьи. Высокое чувство человеческого достоинства не позволяло ему считать себя увечным, он выполнял любую работу по хозяйству: в доме, огороде на пасеке. А когда, 2 года тому назад вернулся на родную Полтавщину (ностальгия), купил дом, занялся ремонтом, начал обновлять сад. Планов было очень много. Но не успел, жизнь оборвалась в одно мгновение. В один из мартовских дней что-то заболело в груди. В больнице сказали, что кардиограмма нехорошая, Владимир Петрович вернулся домой, а вечером его не стало.
Такая судьба у этого удивительного человека, Владимира Петровича Бурьяна. Он пережил оккупацию, ранения, множество операций, лишения.
За два недолгих года, которые прожил Владимир Петрович в с. Озёра со своей семьёй, люди узнали его как интеллигентного, интеллектуально богатого, интересного в общении, отзывчивого, трудолюбивого человека. Проводить в последний путь Владимира Петровича пришло много людей. Среди них были близкие родственники, учителя местной школы, сельчане, соседи, знакомые, друзья.
Учителя и бывшие ученики, просто жители Старого Крыма прислали соболезнование и материальную поддержку семье уважаемого всеми человека, так как приехать не смогли. Для всех это невосполнимая утрата. Много тёплых слов, рассказов о его трудной, но славной жизни, звучало из уст людей, кому был дорог этот человек. И я, автор этих строк и человек, который имеет честь считать себя его другом, пытался рассказать вам, дорогие читатели, о том, какой след оставил на земле скромный учитель, прекрасный человек – Владимир Петрович Бурьян. Светлая ему память.

Владимир Савчук,
г. Старый Крым.




Категория: Это надо знать | Просмотров: 476 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0