[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » Памяти И.А. Чубича посвящается
12.38.26
Памяти И.А. Чубича посвящается
22 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения прославленного художника и педагога Иллария Андреевича Чубича.
Илларий Андреевич - уроженец Херсонщины, многие годы он работал в Мелитополе, где в течение долгих лет руководил студией изобразительного искусства при Дворце пионеров. Именно здесь раскрылись самые яркие и впечатляющие стороны его дара: умение показать ребенку красоту и гармонию окружающего мира, заразить любовью к творческому действию, к живописи, музыке, поэзии, театру. С особым чувством И. Чубич относился к миру романтической прозы Александра Грина. Умение дружить по-братски, любить деятельно и ярко, следовать за мечтой художнику удалось передать и своим ученикам. Талантливый педагог и неординарный человек, магнетически притягательная личность, И. Чубич воспитал, развил и вывел в жизнь широкую и сплоченную когорту творческих личностей. Среди его учеников такие известные люди, как режиссер Григорий Чухрай, художники: В. Алешин, М. Колесник, В. Нестеров, В. Прохин, Е. Вишневский, Ю. Романов, В. Григоров, Е. Тамбовская, В. Усиков и др.
Последние годы И.А. Чубич жил в Старом Крыму, в городе своего любимого писателя - А.С. Грина. Здесь мастера не оставляло внимание благодарных учеников: они навещали его, помогали устраивать быт, радовали своими успехами. Илларий Андреевич прожил в нашем городе 10 последних лет, ушел от нас в 1988 году, похоронен на Старокрымском кладбище. В настоящее время талантливые ученики И. Чубича сооружают на его могиле памятник, открытие которого состоится в начале мая этого года.
Просим откликнуться людей, знавших Иллария Андреевича. Каждая крупица памяти о нем драгоценна. Мемориальный дом-музей А.С. Грина в Старом Крыму будет рад каждому свидетельству этой незаурядной человеческой жизни.

О.В. Байбуртская,
зав. Мемориальным домом-музеем А.С. Грина в Старом Крыму.






Категория: Разное | Просмотров: 641 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0