[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 14 » ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
14.44.45
ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

№7 от 14 февраля 2013 г.

Ушел из жизни Почетный гражданин Кировского района и города Старый Крым Анатолий Александрович Кодасма.
Кодасма принадлежал к категории людей, жизнь которых как свет маяка. К ним тянутся, у них учатся, их уважают.
Анатолий родился 9 ноября 1927 года в г. Ишим Омской области. Его отец, комиссар партизанского отряда, в годы гражданской войны с малолетства учил его правде жизни, любви к социалистическому Отечеству. Заветы отца стали жизненной позицией Анатолия. Им он следовал всю жизнь.
В 1937 году семья Анатолия переехала на жительство в г. Старый Крым. Здесь он встретил фашистскую оккупацию. Запомнил на всю жизнь ее ужасы: облавы, расстрелы, издевательства над советскими людьми. После освобождения города в апреле 1944 года был призван в ряды Советской армии. Служил в войсках ПВО. В армии вступил в комсомол.
Осенью 1949 г. Анатолий был демобилизован по состоянию здоровья. Вернувшись в родной город, стал работать заместителем начальника пожарной команды по политической части. Среди молодежи зарекомендовал себя активным комсомольцем. Отличался комсомольским задором, инициативностью, был избран членом райкома, а затем бюро комсомольской организации Старокрымского района.
С 1957 года Кодасма – инструктор Старокрымского, а затем Кировского райкома ДОСААФ. Вместе с председателем Н.И. Ивановым много внимания уделяет укреплению материально-технической базы общества, ставшей одной из лучших в Крымской области.
В 1961 году А.А. Кодасма связывает свою судьбу с Коммунистической партией. В 1971 году районная конференция ДОСААФ избирает молодого коммуниста руководителем общества. Огонь личности – это определение целиком и полностью относится к А.А. Кодасме, талант которого как руководителя развернулся на этом важнейшем посту.
Взаимодействие с молодежью приносило успех за успехом. Наряду с подготовкой шоферов и трактористов ежегодно в спортивно-технических кружках по линии ДОСААФ обучалось до 1200 юношей и девушек. Работали кружки: автомодельный, стрелковый, планерный, парашютный, а также радистов, картингистов и «Охота на лис».
Творческий, добросовестный труд председателя был отмечен четырьмя Почетными знаками ДОСААФ СССР. Он представлял Крымскую область в УК ДОСААФ, будучи избран его членом на Всесоюзном съезде.
Наряду с этим Кодасма – активный общественник. Он член Кировского райкома, член ревизионной комиссии районной Коммунистической парторганизации, активный воспитатель молодежи.
Затем Кодасма возглавил оборонное общество Украины. И снова такая же самоотверженная работа по подготовке водителей всех видов автотранспорта. Пятый Почетный знак на его груди теперь уже Украинского оборонного общества.
А в партийной Коммунистической организации района он как был, так и остался на передовой: член бюро, секретарь, второй секретарь райкома Коммунистической партии. Его надежный характер, боевой задор, умение организовать и повести за собой людей являются образцом преданности идеалам социализма.
Горжусь, что был товарищем коммуниста, который своим самоотверженным трудовым подвигом достойно пронес Ленинское знамя через всю свою жизнь.

В. Осипов,
инвалид Великой Отечественной
войны, г. Старый Крым.


Категория: Официально | Просмотров: 723 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1