[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » «Памятью сердца». Выступление на Старокрымской земле актрис Ольги Сирото и Елены Ильиной
10.15.28
«Памятью сердца». Выступление на Старокрымской земле актрис Ольги Сирото и Елены Ильиной

№38 от 19.09.2014 г.

В культурной жизни города произошло важное событие, к нам в маленький тихий городок Старый Крым приехал творческий дуэт Ольги Сирото и Елены Ильиной. Это уникальное явление театра. Актрисы Тамбовского государственного драматического театра вот уже на протяжении многих лет создают собственные спектакли-композиции, которые становятся частью репертуара театра. И к нам они приехали со спектаклем под названием «Памятью сердца», созданного на основе военных стихотворений Юлии Друниной и посвященного женщинам, прошедшим Великую Отечественную войну.
Гостей на Старокрымской земле, где находится «последняя обитель» поэта – могила Юлии Друниной, встретили сотрудники музея, а площадкой для проведения спектакля стал зал Литературно-художественного музея. Спектакль прошел под знаком девяностолетия со дня рождения Юлии Друниной и семидесятилетия со дня освобождения города Старый Крым от фашистских захватчиков.
Встреча началась с посещения экспозиции музея, это стало настоящим подарком для Ольги и Елены, ведь один из разделов посвящён Юлии Друниной и Алексею Каплеру. После экскурсии, рассказав о себе, кто они, откуда и почему именно здесь, актрисы Тамбовского драматического театра Ольга Сирото и Елена Ильина погрузили присутствующих в атмосферу предвоенных и военных лет. Две героини спектакля – современная студентка, «познающая мир» через ноутбук, и девушка в военной форме с обугленной, но уцелевшей в пожаре книгой стихов, словно сквозь толщу веков ведут друг с другом диалог. О верности, о мужестве, о горечи, о любви на фронте, о настоящей дружбе и многом-многом другом, о том, что в современном мире стирается, вычёркивается из жизни «девушек с ноутбуком». Но память сердца и человеческой души сильнее, чем просто память ума – в конце этого диалога современная девушка возвращается из прошлого уже совсем иной.
В спектакле звучат знаменитые песни военных лет – «В землянке», «Журавли», «Минуты тишины» и другие. Спектакль «Памятью сердца» был создан в 2010 году и показан несколько десятков раз, как в Тамбове, так и в самых отдалённых уголках Тамбовской области. Он проникнут любовью к русскому слову, глубокой интеллигентностью и отражает поэтическое мировосприятие его создателей. Зрители смогли увидеть, что в оформлении декораций спектакля были использованы экспонаты из фондовой коллекции Литературно-художественного музея – личные вещи Юлии Друниной, книги с её автографами и фотографии военных лет. Об успехе спектакля «говорили» многочисленные букеты живых цветов, подаренных зрителями. «Зал плакал», ведь в зале присутствовали те, кто любит и почитает поэтический талант Юлии Друниной.
Это был настоящий подарок всем нам и особенно поклонникам театрального искусства. Драматический талант актрис блестяще воплотился в замечательных образах, которые покоряют зрителей своей эмоциональностью, искренностью и глубиной. В завершение встречи заведующая Литературно-художественным музеем Оксана Кузнецова вручила гостям из Тамбова письменные благодарности, после чего актрисы проследовали к могиле Юлии Друниной, где торжественно были возложены цветы.

М.М. Стамова, научный сотрудник 
Литературно-художественного музея.

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 490 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0