[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июнь » 13 » Памятка
09.14.37
Памятка

№22 от 01.06.2017 г.

Наступает долгожданное лето, время отпусков и массовых посещений мест отдыха. Многие граждане захотят посетить лес, пообщаться с дикой природой. Как правило, не обойдется без разжигания костров. Проконтролировать всех на территории леса невозможно.

При повышенной пожарной опасности разжигание костров на территории лесного фонда запрещено законодательством. Для контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах работниками леса, совместно с органами пожарного надзора Кировского района организовано патрулирование лесного фонда. На нарушителей противопожарного режима будут составляться административные материалы (протоколы, акты). В связи с этим не рекомендуем разжигать костры в местах, не предусмотренных для отдыха.

Искры от костра, незатушенный костер, брошенный окурок незатушенной сигареты, разбитое стекло бутылки, легковоспламеняющийся пластик и прочий мусор, оставленный на месте посещения, может стать в жаркую погоду очагом возгорания, а при наличии небольшого ветра обернуться пожаром.

При больших лесных пожарах материальный ущерб исчисляется миллионами рублей, требуется большое количество техники и механизмов, средств и сил для локализации и ликвидации. За несколько часов при сильном ветре сгорают несколько сотен гектаров леса. Сгоревший лес не радует глаз человека. Граждане, будьте осторожны с огнём и в быту, и в лесу. Он может быть очень опасен, сохраните природу, не разжигайте без надобности костров в лесу! Соблюдайте требования пожарной безопасности на территории лесного фонда!

Если вы стали свидетелем возгорания, немедленно сообщите по телефону 101 (звонок бесплатный) и приступайте к тушению подручными средствами. От ваших правильных действий пожара может и не быть.

 

В.Л. Згурьев, инженер ГАУ РК «Старокрымское ЛОХ»

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 362 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0