[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 10 » Памятник Екатерине II в Симферополе СТАНЕТ ЕЩЕ И ПАМЯТНИКОМ НОВОМУ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ
07.16.59
Памятник Екатерине II в Симферополе СТАНЕТ ЕЩЕ И ПАМЯТНИКОМ НОВОМУ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ

№ 16 от  21.04.2016 г.

 

Екатерина II – одна из главных героинь крымской истории. Именно она в конце XVIII века присоединила полуостров к России. Сто лет спустя благодарные крымчане решили установить в Симферополе памятник императрице. Сооружение монумента было приурочено к знаменательной дате – 100-летию присоединения Крыма к Российской империи. Памятник заложили в апреле 1883 года – в годовщину исторического екатерининского указа, ну а открыт монумент работы профессора Санкт-Петербургской императорской академии художеств Николая Лаверецкого был 18 октября 1890 года.

Установили памятник в городском саду Симферополя. На вершине гранитного пьедестала высилась бронзовая статуя императрицы в полный рост. В правой руке царица держала скипетр, левая была простерта к городу. У ног Екатерины расположились скульптуры ее сподвижников, сыгравших первостепенную роль в деле присоединения Крыма к России – светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического, командующего русской армией в русско-турецкой войне 1768-1774 годов Василия Долгорукова-Крымского, выдающегося русского полководца Александра Суворова и не менее выдающегося российского дипломата Якова Булгакова.

Монумент основательнице Симферополя был главным памятником города, однако затем, в 1919 году, временное рабоче-крестьянское правительство Крыма свергло императрицу с пьедестала как символ ненавистного царского прошлого.

Первые попытки вернуть Екатерину на ее законное место в Городском саду были предприняты в начале девяностых годов прошлого века – сразу после распада СССР. С тех пор над этой задачей бились разные политические силы и общественные организации. В июне 2007 года на месте бывшего памятника даже установили закладной камень с надписью: «На этом месте будет восстановлен памятник императрице Екатерине Великой». Однако, увы, все старания крымской общественности наталкивались на противодействие украинских властей – памятник императрице, присоединившей полуостров к России, в «украинском Крыму» был ни к чему.

И лишь сейчас, после воссоединения с Россией, Екатерина II, наконец, возвращается в столицу Крыма. В Центральном парке культуры и отдыха (он же – Городской сад), на месте, где будет восстановлен памятник царице, 19 апреля заложена капсула с посланием потомкам. Эта честь выпала председателю Государственного Совета республики, секретарю Крымской региональной организации «Единой России» Владимиру Константинову. «Закладка капсулы производится на месте, где раньше стоял памятник Екатерине II, – сказал Константинов. – Это возвращение к нашим истокам. Они питают наш Крым и делают наш народ особой частью Русского мира».

Дата закладки капсулы была выбрана неслучайно, 19 апреля – день провозглашения манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к Российской империи – давно, с украинских времен, отмечается российскими патриотами как День воссоединения Крыма с Россией.

«Где был бы сегодня Крым, если бы Екатерина II не подписала в 1783 году манифест о воссоединении нашего полуострова с Россией? – сказал, выступая на церемонии, член Совета Федерации, единоросс Сергей Цеков. – Скорее всего, в другом государстве. Поэтому я считаю, что эта дата – один из главных праздников нашего Крыма».

Еще одна важная инициатива сенатора – вернуть исторические названия улицам Карла Маркса и Шмидта, назвав их Екатерининской и Потемкинской. Идея нашла поддержку у горожан. Предложение о восстановлении исторических названий двух центральных улиц города присутствующие на мероприятии люди встретили аплодисментами. Кроме того, власти республики пообещали рассмотреть вопрос переименования Центрального парка культуры и отдыха в Симферополе в Екатерининский сад после того, как его украсит памятник императрице. Ну и, наконец, анонсирована масштабная реконструкция центра Симферополя и набережной Салгира, в которую будет вложено 50 миллионов рублей. Так что очень скоро мы будем жить в другом городе, героями в котором будут не Маркс, Шмидт или еще какой-нибудь Бела Кун, а Екатерина Великая, Потемкин-Таврический и другие великие соотечественники.

«Сохраняя уважение к историческим ценностям Российской Федерации и Крыма, необходимо чтить память императрицы и восстановить этот памятник как дань истории Крыма, – говорится в официальном заявлении главы республики Сергея Аксенова, которое зачитал на церемонии закладки капсулы первый вице-премьер правительства Михаил Шеремет. – Строительство памятника станет ярким примером объединения усилий всех крымчан, сохранения национальных традиций, культуры и духовных ценностей».

«Монумент императрице будет построен на пожертвования меценатов. На это уже собрано 45 млн рублей, что позволит не только воссоздать памятник, но и облагородить сквер вокруг него», –  отметила руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова.

Завершить строительство планируют очень быстро – до конца июля. Старый новый памятник Екатерине II в Симферополе будет памятником не только российской императрице, но и новому воссоединению Крыма с Россией.

Уверен, самой Екатерине было бы приятно узнать, что наш полуостров вновь вернулся в Россию. Хотя, с другой стороны, она бы непременно спросила, как это так получилось, что в девяностых годах прошлого века держава умудрилась потерять эту драгоценную жемчужину своей короны? Заодно поинтересовавшись, что делается сегодня для возрождения Крыма после украинского безвременья? Есть ли на Руси новые Потемкины?

 

Александр Мащенко.

 

Категория: Актуально | Просмотров: 451 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0