[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 29 » Памятные даты
10.22.27
Памятные даты

№20 от 18.05.2017 г.

18 мая

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 он стал отмечаться более чем в 150 странах.

День памяти жертв депортации. История нашего Отечества знает много скорбных дат и трагических событий, среди которых и депортация и насильственное выселение сотен тысяч жителей Крымского полуострова по национальному признаку. Именно 18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих Крым.

 

21 мая

День инвентаризатора (День работника БТИ). Бюро технической инвентаризации занимается сбором подробных статистических данных о технических характеристиках жилищного фонда для того, чтобы оценить необходимость строительства нового жилья, сноса или ремонта ветхого жилья, а также для оценки средств, которые должны быть выделены для ремонта жилья и реформирования жилищно-коммунальной сферы. Это в масштабах государства, а в масштабах одной семьи  специалисты БТИ помогают законному оформлению собственности, предоставляя для сделок соответствующие документы. Отмечается с 1999 года.

Всемирный день памяти жертв СПИДа. Общее число ВИЧ-инфицированных в России на 01.01.2017 г. составило более 1,5 млн. чел. (~ 1% населения), из них 240 тысяч человек умерли от СПИДа (в мире, в целом, умерло от СПИДа 50 миллионов). На начало 2016 года в России умер каждый пятый ВИЧ-инфицированный, не обязательно от СПИДа, но включая и другие причины смерти: передозировка наркотиков, самоубийство, несчастный случай и т.п.

 

24 мая

День славянской письменности и культуры. В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

День кадрового работника. В этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это постановление стало первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наемного работника в нашей стране. А дату логично считать началом формирования отношений между работодателями и наемными работниками в нашей стране.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 401 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0