[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 12 » Памятные даты
14.12.59
Памятные даты

№14 от 05.04.2018 г.

8 апреля

День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков. Наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны проводилась силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й армии вермахта, только безвозвратные потери которой в ходе боёв составили от 120 тысяч человек (из них 61 580 пленными). К этому числу нужно добавить значительные потери войск противника во время морской эвакуации, в ходе которой была фактически уничтожена румынская черноморская флотилия, потерявшая ⅔ наличного корабельного состава. Общие безвозвратные потери немецко-румынских войск оцениваются в 140 тысяч солдат и офицеров.

В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу фронта, а также возвращена главная военно-морская база Черноморского флота – Севастополь. Отбив Крым, Советский Союз восстановил контроль над Чёрным морем, что резко пошатнуло позиции Германии в Румынии, Турции, Болгарии.

 

11 апреля

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 годы через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

 

12 апреля

Всемирный день авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года на земную орбиту был успешно выведен первый в мире космический корабль «Восток» с космонавтом на борту. Запуском первого в истории человечества пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Первым пилотом-космонавтом стал гражданин Советского Союза летчик-космонавт Юрий Гагарин. Старт многоступенчатой ракеты прошел успешно, и космический корабль с человеком на борту начал свободный полет по земной орбите.

Категория: Разное | Просмотров: 370 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0