[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Памятные даты
11.27.49
Памятные даты

№15 от 12.04.2018 г.

18 апреля

День победы дружины Александра Невского над крестоносцами в Ледовом побоище на Чудском озере. В начале 40-х гг. XIII века, воспользовавшись ослаблением Руси, которое произошло в результате опустошительного нашествия монголо-татар, немецкие крестоносцы, шведские и датские феодалы решили захватить ее северо-восточные земли. Совместными усилиями они рассчитывали покорить Новгородскую феодальную республику. Шведы при поддержке датских рыцарей попытались овладеть устьем Невы, но в Невской битве 1240 г. были разгромлены новгородским войском.

Победа русского войска на льду Чудского озера имела большое политическое и военное значение. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось. Ледовое побоище явилось первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

19 апреля

День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России. Манифест был принят с целью обезопасить Крым от угрозы нападения Османской империи, а жителям обещаны охрана, защита и все права, которыми обладали подданные России.

Категория: Разное | Просмотров: 353 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0