[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 12 » ПАНАЦЕЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ – ФИЗКУЛЬТУРА!
14.08.48
ПАНАЦЕЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ – ФИЗКУЛЬТУРА!

№14 от 05.04.2018 г.

Одна читательница районной газеты «Кировец» мне сказала: «Почему вы пишете всё о прошлом? Жизнь кипит настоящим». Я вняла совету, и сегодня мы познакомим читателей с Екатериной Григорьевной Меметовой, которая живёт яркой и интересной жизнью, ее мир связан со спортом.

Екатерина Меметова – мать двоих детей, с 2015 года работает в детском саду №8 «Березка» инструктором по физической культуре. Кроме того, у Екатерины свой фитнес-клуб на 4 группы по 10-12 человек, которые посещают люди в возрасте от 18 до 60 лет, где проводятся групповые занятия, на которых выполняются различные упражнения. Фитнес-клуб находится в Старом Крыму, напротив музыкальной школы в помещении магазина «Элит» на 2 этаже. Программа нацелена на коррекцию тела и снижение веса. Главная задача – сделать людей здоровыми. О том, как Екатерина Григорьевна оказалась в мире спорта, читайте далее.

«13 лет назад я родила второго ребенка, и со мной случилась беда, хотя мне было тогда всего 23 года. С детства у меня был искривлен позвоночник, а после родов начались сильные боли в спине, пришлось делать уколы с препаратами, пить таблетки, появилась язва желудка, хронический пиелонефрит, опустились обе почки, развилась гипертония. Было так больно, я не знала, что делать! И тут на моем жизненном пути встретился врач-хирург из Кировского. Я навсегда запомнила его совет: «Ты молода, и это вернет тебя к жизни: ты должна накачать спину и укрепить мышечный корсет». Кардиолог посоветовал начать бегать и не иметь ни одного лишнего килограмма, иначе гипертония не отступит, уролог посоветовал накачать мышцы спины и брюшного пресса, чтобы они подняли почки. Умирать я не хотела, поэтому каждый день стала ходить на стадион как на работу: начала бегать, сначала потихоньку, потом подтягиваться, постепенно я втянулась.

Боль в позвоночнике стала отступать, но я стала замечать, что если я день пропущу, то спина опять начинает болеть. Я поняла: панацея от болезней – физкультура! И теперь я тренируюсь каждый день, чтобы жить. Я решила, что надо соединить свой образ жизни и работу. Через 6 месяцев я поступила в университет, учусь заочно. Сейчас я студентка 4 курса Крымского Федерального университета. Учусь старательно и иду на красный диплом, за успехи в учебе меня перевели на бюджет.

Работая в сфере спорта, я решила сдать нормы ГТО на золотой значок. Оказывается, 1 сентября 2014 года по приказу президента был разработан комплекс «Готов к труду и обороне» для всех людей с 6 до 70 лет. Я тренировалась и получила золотой знак отличия, награждение было в Симферополе на празднике герба и флага Республики Крым 24 сентября 2017 года. Я выполняла интересные нормативы: пробежала 2 км за 10 мин 23 сек, отжалась от пола 20 раз! Гранату весом 500 г метнула на 19 метров. Мы совершили турпоход от Красных пещер на Долгоруковскую яйлу, протяжённостью 15 км.

Мир спорта, в котором я живу, ярок и привлекателен. Я буду бежать полумарафон 15 апреля в городе Ялта, марафонский забег состоится на 21.1 км, для этого мне надо тренироваться. Я готова заплатить 2 тысячи рублей за участие, чтобы не болеть и не тратить тысячи на лекарства. В Ялте будут спортсмены со всех уголков нашей необъятной Родины. Это так интересно! Меня поддерживает мой муж и мои дети, я им очень благодарна!»

Тренер по фитнесу советует правильно питаться и предлагает нашим читателям вкусный и полезный пирог без грамма муки и масла на завтрак. Что для этого нужно?

Для коржа: 0,5 стакана овсяных хлопьев, 0,5 стакана манной крупы, 0,5 стакана сахара, 2 яйца. Ингредиенты соединить, оставить на 20 минут, добавить 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом. Противень смазать подсолнечным маслом, выложить тесто, разровнять маслеными руками и сделать бортики.

Для начинки: 0,5 кг творога, 0,5 литра кефира, 0,5 стакана сахара, 2 яйца. Смешать и взбить в блендере, влить на противень. Выпекать 45 минут при температуре 220 градусов.

 

Галина Угро.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 343 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0