[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Паразитарные заболевания опасны!
10.20.07
Паразитарные заболевания опасны!

№8 от 26.02.2015 г.

В государственное бюджетное учреждение «Кировский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» из Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым поступило экстренное сообщение о проведении расследования по случаю оперативного вмешательства с диагнозом «эхинококкоз левой доли печени» гражданина, проживающего на территории Золотополенского сельского поселения.
Эхинококкоз – гельминтозное заболевание, протекающее обычно бессимптомно у овец, коз, крупного рогатого скота, свиней, лошадей и других млекопитающих. Эхинококкозом болеет и человек, иногда даже с летальным исходом. Возбудитель может локализоваться в печени, легких, реже в головном мозге и других органах и тканях, представляет собой пузырь, наполненный жидкостью размером от едва видимого до головы новорожденного ребенка, количество пузырей колеблется от единичных, до нескольких десятков, сотен. Рост эхинококкового пузыря может продолжаться многие годы, диагностируется сложно. Собаки заражаются при поедании органов животных, пораженных эхинококковыми пузырями при нутровке животного при забое скота с нарушением ветеринарно-санитарных требований. Люди заражаются эхинококкозом при контакте с больными собаками, а также при поедании мяса и субпродуктов при недостаточной термической обработке мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу и пораженного эхинококками.
На территории Золотополенского сельского поселения по выходным дням по ул. Центральная осуществляется несанкционированная торговля продуктами животного происхождения без сопроводительных документов и продукции, не прошедшей ветеринарно-санитарной экспертизы, что является нарушением ст. 21 Федерального Закона «О ветеринарии Российской Федерации». Стихийная реализация продуктов растительного и животного происхождения ставит под угрозу благополучие здоровья граждан.
Продукты животного происхождения должны реализовываться только на рынках, при наличии государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и осуществлении государственного ветеринарного контроля, направленного на защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Н.Э. Яковлева, главный государственный
ветеринарный инспектор Кировского района.

 

 

 

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 533 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0