[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Партия регионов уже выполнила треть обязательств, взятых на себя по соцдоговорам
14.19.46
Партия регионов уже выполнила треть обязательств, взятых на себя по соцдоговорам

За два года прошедших с местных выборов, когда крымчане выдали кредит доверия Партии регионов и ее кандидатам, выполнена треть обязательств, заключенных в рамках социальных договоров. Напомним, тогда нынешняя партия власти получила наказ по 6420 мероприятиям. На начало сентября выполнено 2482 из них. За этим сухим, протокольным словом стоят десятки отремонтированных детских садов, сотни площадок для детворы, котельные, газопроводы, внутридворовые проезды и многое, многое другое, из чего складывается наша повседневная жизнь.

Дело на $1 млрд.
Когда в 2010 году, идя на выборы, Партия регионов начала заключать Социальные договоры с крымчанами, многие подумали, что это новая технология. Тем более что и оппоненты «регионалов» неустанно на это намекали. Тем не менее, избиратели партии президента поверили, и на каждом из 100 избирательных округов автономии в общей сложности заключили с ее кандидатами 700 тысяч договоров, охватывающих 6420 мероприятий. Прошло два года, но ни один из них не забыт, а треть уже выполнена. И все они внесены в «Единый реестр мероприятий по наказам избирателей». Экономисты уже подсчитали, что на выполнение всех их необходимо 8,4 млрд. грн. из бюджетов разных уровней. Разумеется, Крым самостоятельно не потянет такую сумму. Шутка ли – более 1 млд. долларов. Львиная доля этих средств, а именно 3,7 млрд.грн. (43,5%), должны быть выделены и уже поступают из госбюджета. Немногим более четвертой части финансирования - 2,4 млрд. грн. (28,2%) - приходится на республиканский бюджет Крыма. Еще 1,8 млрд.грн. (21,6%) выделяют местные бюджеты городов и районов. И, наконец, четвертая составляющая финансирования социальных договоров - 0,5 млрд.грн. (6,3%) - приходится на так называемые иные источники. Это могут быть инвесторы, если скажем какой-то из наказов, вошедших в соцдоговоры, покажется им экономически привлекательным.
Прошло два года и к началу сентября подвели первый промежуточный итог. Как выяснилось, выполнено 2482 мероприятия (куда от этого слова денешься) на сумму 1,2 млрд.грн. Все идет по графику и в нынешнем году реализация соцдоговоров профинансирована на 80% от запланированного. Это значит, что к Новому году будут все 100%. Совет министров, контролирующий исполнение договоров, отметил регионы автономии, где реализация запланированных мероприятий выполнена уже наполовину и более: это Армянск (48%), Евпатория (74%), Судак (47%), Красногвардейский (72%), Нижнегорский (56%) и Раздольненский (47%) районы.

Гонка за лидером
Теперь о том, что же крымчане хотели, заключая с кандидатами в депутаты от Партии регионов соцдоговоры. Ничего сверхъестественного люди не требуют. Примерно две трети всех наказов касались жилищно-коммунального хозяйства, оставшаяся треть приходится на объекты социальной сферы и все остальное. Уж больно износились наши города и поселки, их жилой фонд и объекты соцкультбыта. Не секрет, что последние 15 лет средства даже на косметический их ремонт не выделялись, не говоря уже о чем-то более капитальном. А в результате все только ветшало, приходило в негодность или влачило существование на запасе прочности, оставшемся от советского времени.
Теперь картина постепенно меняется. В лидеры по всем показателям выполнения соцдоговоров вырвался Армянск. Напомним, эти двусторонние соглашения между избирателями и кандидатами в депутаты от Партии регионов заключались на пять лет, с 2011 по 2015 годы. Несмотря на то, что от этого срока прошло лишь два года, в Армянске уже выполнены все наказы жителей. Здесь крыши всех жилых домов перекрыты новым кровельным материалом, с гарантийным сроком 50 лет. Кроме того, демонтированы аварийные подъездные козырьки. На их месте устанавливаются новые мини-кровли. Произведена замена 300 метров канализационных труб, осушены подвалы в домах №№18, 19, 20, 21 микрорайона Корявко. На двух улицах и детской площадке села Волошино установлено освещение, смонтировано 19 фонарей с энергосберегающими лампами. Открыта после проведенной реконструкции столовая школ №3 и №4. Закуплено кухонное оборудование, мебель и посуда. В этих школах поменяли все окна и двери. В четвертой школе отремонтировали кровлю. В детских садах «Аленушка» и «Ласточка» выполнен капитальный ремонт мягкой кровли. В детсаде «Белоснежка» на ближайшее время запланирован ремонт системы водоснабжения и водоотведения. Обустроены места отдыха для детей и их родителей. Для удобства родителей по периметру детских площадок установлены удобные скамейки. При выборе игрового комплекса особое внимание уделялось безопасности и экологичности сооружений, пластмасса и краска являются нетоксичными и негорючими, поэтому безвредны для детского организма. Выполнена третья очередь реконструкции центральной городской площади.
Успешно идет работа над выполнением соцдоговоров и в Евпатории. «За период с апреля по сентябрь этого года в рамках выполнения Социальных договоров отремонтированы дороги, восстановлено внутридворовое и внутридомовое освещение, решены многие проблемы ЖКХ, капитального строительства и социальной сферы», – рассказала секретарь Евпаторийского горсовета Анжела Николаенко. Самый свежий пример – в городе установили пять спортивных площадок с так называемыми «антивандальными» тренажерами, стоимостью 70 тыс. грн. каждая. Заказ для Евпатории изготавливали в Чернигове. Еще до начала курортного сезона в городе установили 25 остановок, оснащенных картами с расписанием маршрутных автобусов. На внутриквартальный проезд во дворах 12 домов и восстановление внутридворового освещения, включающее в себя установку опор и прокладку кабеля в более чем 20 дворах город потратил без малого миллион гривен. За это же время провели капитальный и латочный ремонт кровли двух общежитий на улицах Чапаева, 3, и 60 лет Октября, 64. А 56 семей по улице 60 лет Октября, 20 получили горячую воду благодаря замене бойлера.

Все по силам
В Алуште самым значимым событием в рамках выполнения соцдоговоров стала генеральная реконструкция городской Набережной, изменившейся до неузнаваемости. Помимо этого, по наказам горожан, капитально отремонтирован кинотеатр «Шторм», отныне отвечающий самым современным требованиям. Теперь на очереди городской Дом культуры, где работы уже начались. В поселках Рыбачье и Утес реконструируются или строятся новые канализационно-очистные сооружения общей стоимостью 70 млн. грн. Помимо удобства для местных жителей, это еще и решение экологических проблем. Прежде неочищенные стоки сбрасывались в море.
В Джанкое, выполняя соцдоговоры, основное внимание уделили ремонту кровель. В Керчи 1 июля после благоустройства и реконструкции открыли улицу Самойленко. Причем сделали это так, как умеют, по-фирменному, с заменой всех коммуникаций, асфальтового покрытия, освещения, ремонтом фасадов домов и дизайнерскими решениями. Там же, в Керчи, работая над соцдоговорами, привели в порядок целый микрорайон №3. В Красноперекопске начали благоустройство Центрального парка и городского Дома культуры.
В столице Крыма реконструировали сквер им. Тренева, обустроили шатровую кровлю клинической больницы №6 и заменили окна в школах №13, 27 и 39. В Судаке ввели в строй первую очередь канализационного коллектора, круглосуточно обеспечили водой городскую больницу. В Ялте отремонтировали Дом малютки, школы №4, 8, 10, 11, 19 и Ливадийскую больницу. И это только крупные штрихи. Повсюду в Крыму ремонтируются дороги, внутридомовые проезды, кровли, восстанавливается уличное освещение, строятся и ремонтируются детские площадки.
Словом, чтобы рассказать обо всем, что делается в рамках выполнения социальных договоров, понадобился бы не один номер газеты и не один месяц. Но самое главное, что выполнены они будут все. Это гарантирует Партия регионов и государство, от имени которого она сейчас выступает.

Дмитрий ГОЛУБЕВ.











Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 545 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0