[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Патриотизм и верность воинскому долгу – качества настоящего солдата
08.39.22
Патриотизм и верность воинскому долгу – качества настоящего солдата

№4 от 25.01.2018 г.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции случился взрыв, последствия которого мы видим и сейчас. Со всех уголков страны к ЧАЭС съезжались тысячи людей: специалисты-химики и физики, военные из войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), солдаты-срочники, строители, бульдозеристы, водители, крановщики, сварщики… тысячи и тысячи людей.

Житель села Возрождение Сергей Львович Корабельщиков тоже был в Чернобыле. Сергей Львович – солдат, получивший благодарность за патриотический долг перед Родиной. Он служил в Киеве в батальоне правительственной связи (ПС).

«29 апреля 1986 года нас подняли по тревоге, примерили химзащиту (противогаз, защитный плащ, комбинезон). Поступил приказ на выполнение боевой задачи. Мы сели в боевую машину Дон-14 и отправились в Чернобыль, – вспоминает Сергей Львович. – Там мы несли службу по обеспечению связи высшего руководства генералитета. Жили в чернобыльском медучилище».

В зоне отчуждения Сергей Корабельщиков пробыл сначала 3-4 дня, потом с сентября по октябрь 1986 года. После Сергей Львович жил и работал во Львове. Конечно, радиация, полученная на ЧАЭС, со временем дала о себе знать – ухудшилось здоровье, появилась слабость.

Патриотизм тысяч людей, которые добровольно или по долгу службы отправлялись, волна за волной, в эту мертвую зону, нашёл своё выражение в чувстве долга перед Родиной. Ничто не сможет затмить мужества людей, которые, не считаясь с опасностью, сделали всё возможное, чтобы спасти жизни и здоровье миллионов своих сограждан!

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 363 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0