[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 5 » Пчеловодство - поэзия сельского хозяйства
09.15.23
Пчеловодство - поэзия сельского хозяйства

№9 от 05.03.2015 г.

В Симферополе 26-27 февраля т.г. на базе Аграрного университета прошел первый Всекрымский агропромышленный форум «Перспективы развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий Крыма».
В первый день форума были проведены круглые столы. А на второй день прошла презентация проектов. Со всего Крыма было представлено 52 проекта, два от Кировского района. По итогам форума были отмечены грамотами команды, получившие наивысший общественный рейтинг в конкурсе проектов. Такую грамоту получила команда «Пасека», которую представлял Пироженко Сергей Викторович, житель с. Токарево. Целью его проекта является расширение действующей пасеки с переработкой и выпуском готовой продукции «Сивашский мед». 
«Для этого необходимо приобрести линию по разливу и фасовке. В планах довести пасеку до 250 семей, а производство наладить до 7 тонн в год. Это позволит вести диалог с торговыми сетями, – отметил Сергей Викторович. – В нашем и соседних районах есть крупные арендаторы, которые выращивают на больших территориях подсолнечник, кориандр, шалфей, лаванду. Пчелы способны собрать с 1 га кориандра около 200 кг меда. Когда люди еще не знали о нефти и газе, именно мед и воск текли золотом в казну государства. Профессия стареет, пчел становится меньше. Я начинал с одного роя, у других пчеловодов взял несколько рамок. Сейчас у нас насчитывается 40 семей. В Крыму множество разных растений, трав. Это дает возможность собирать самые разные виды меда».
Сергей Викторович планирует со своим проектом принимать участие в целевой программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Крым на 2015-2017 годы».

Пресс-служба администрации 
Кировского района.

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 506 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0