[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Педагогическое сообщество Кировского района традиционно приняло участие в августовской конференции
17.11.42
Педагогическое сообщество Кировского района традиционно приняло участие в августовской конференции

Все педагогическое сообщество Кировского района традиционно собиралось 29 августа на августовскую конференцию для того, чтобы подвести итоги сделанного за прошедший год, проанализировать успехи и слабые стороны, определить приоритеты и выбрать способы реализации поставленных целей. Педагогическая конференция – это особая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир знаний. Ежегодно 1 сентября тысячи малышей впервые переступают порог школы, где их встречают опытные педагоги, добрые наставники, заботливые учителя. 

Перед началом конференции делегаты и гости ознакомились с выставкой творческих работ учащихся и преподавателей школ Кировского района, которая была расположена в фойе Дворца культуры. Среди лучших творческих работ были представлены картины, изделия из керамики, дерева, одежда, маски, предметы, вышитые юными мастерами, сувениры, изделия из бисера, ажурное вязание и др.
В работе конференции приняли участие педагогические работники общеобразовательных и дошкольных учебных заведений района, О.К. Гордеев, председатель Кировской РГА, Ш.А.Темеш, специалист сектора образования на крымскотатарском языке МОНМС АРК, В.В. Лысенко, начальник отдела образования Кировской РГА, Т.В. Бурба, председатель районной организации профсоюзных работников образования и науки Украины, Н.В.Чуксин, руководитель Социального центра Юлии Левочкиной.
Перед участниками конференции выступили с приветствием учащиеся Кировской ОШ №1.
С приветственным словом к педагогам района обратился Олег Константинович Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации: « Предстоящий год будет насыщенным на события и достижения. Сегодня учебные заведения района уверенно переходят на новые Государственные образовательные стандарты.
Хотел бы отметить успешные выступления наших учащихся во Всеукраинских ученических олимпиадах, научно-практических конференциях и выставках самого различного ранга. Учащиеся Кировского района в 2012/2013 учебном году продемонстрировали значительные учебные результаты, заняв 18 призовых мест в республиканском этапе Всеукраинских ученических олимпиад по базовым и специальным дисциплинам. Самые высокие результаты показали Ляхман Дмитрий (Кировская ОШ №1) – по трем предметам, в том числе по химии – 1 место и Качусова Мария (Кировский УВК №2) – по 4 предметам.
Не менее значимые результаты достигнуты по различным конкурсам и конкурсу-защите исследовательских работ Малой Академии наук Крыма «Искатель».
Мне хочется поблагодарить педагогов-научных руководителей подготовивших призеров МАН: М.В. Медведеву, подготовившую Е. Романову, ученицу 11 класса Кировской ОШ №1, призера по русской литературе; В.О.Полуянчик, подготовившую Д. Ляхман, ученика 9 класса Кировской ОШ №1,призера по биологии человека; М.В. Попович, подготовившую Л.Исаеву, ученицу 10 класса Кировского УВК №2, призера по искусствоведению; Т.В. Сапрыкину, подготовившую М.Качусову, ученицу 9 класса Кировского УВК №2, призера по химии; Л.А. Ведутову, подготовившую А. Ведутову, ученицу 11 класса Старокрымского УВК №3, по проблемам охраны окружающей среды; Е.Н. Горбунову, подготовившую И. Сейтмеметова, ученика 10 класса Яркополенской ОШ – по математике.
Кировский УВК «Школа-гимназия» №2 (директор Радченко Н..Б.) за воспитательный проект «Школа - социокультурный центр воспитания компетентной и мобильной личности» была награждена дипломом І степени и ценными подарками Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК на сумму 5,0 тыс.грн.
В районе продолжается работа по созданию новых мест в детских садах. Сегодня решается вопрос о возобновлении работы бывшего детского сада «Росинка» (п.Кировское), в прошлом году были открыты новые группы в Золотополенском, Старокрымском, Журавском детских учреждениях. По дополнительной квоте Проекта ЕС/ПРООН МРГ-2 в 2013 году запланирована реализация проекта «Ремонт детского сада с.Новопокровка» (энергосбережение путем замены окон и дверей, электропроводки и экономламп) на общую сумму 173,0 тыс.грн.
Необходимо отметить положительный опыт Старокрымского УВК №1 в организации самостоятельной финансовой деятельности: администрация школы планирует, свои расходы на финансовый год и тщательно отслеживает расходы, стараясь не превысить установленных лимитов. Директор школы всегда знает, какими средствами оперирует, знает, что «пополнить счет» не сможет из других источников и делает все, чтобы школа функционировала в стабильном режиме.
Разрешите мне сердечно поздравить вас с началом нового учебного года и пожелать вам дальнейших успехов, крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых побед!»
Начальник отдела образования Вячеслав Валентинович Лысенко проанализировал результаты деятельности образовательных учреждений района по созданию соответствующих условий для осуществления учебно-воспитательного процесса, результатом которого стало усвоение учащимися содержания образования на уровне творческого применения знаний и умений и предложил пути усовершенствования этой работы. В своем выступлении он подчеркнул: «Стратегическая цель государственной политики в области образования – это повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Проведен мониторинг деятельности школ и определен рейтинг каждой школы, в котором были учтены следующие вопросы: участие детей в МАН, состояние всеобуча, исполнительная дисциплина, участие в олимпиадах, питание, оздоровление, наличие преступности, профильное обучение, участие в конкурсах, аттестация, курсовая переподготовка учителей, наличие жалоб, внедрение инноваций. Принято решение определять рейтинговые места отдельно по городским и поселковым школам и отдельно по сельским школам. В результате подведения итогов по городским и поселковым школам: первое место - Кировский УВК «Школа-гимназия» №2 и Старокрымский УВК «Школа-гимназия» №1; на втором месте Старокрымский УВК «Школа-лицей» №3, на третьем месте - Кировская ОШ №1. По сельским школам: на первом месте – Абрикосовская ОШ; на втором месте – Журавская ОШ; на третьем месте – Первомайская ОШ».
На конференции были определены основные направления, стратегические цели и задачи развития системы образования Кировского района, выработана траектория профессионального развития как каждого учителя, так и всего педагогического сообщества нашего района в целом.
Т.В. Бурба, председатель районной организации профсоюзных работников образования и науки Украины, в своем выступлении остановилась на проблемных вопросах в сфере образования и внесла дополнения в резолюцию конференции.
Николай Чуксин поздравил всех с новым учебным годом от имени народного депутата Украины Юлии Левочкиной и заверил, что начинает активную работу программа «Школа 365» подарок в стиле Юлии Левочкиной активным людям дарить «удочку, но не рыбку». Он отметил, что 18 школ, районная библиотека и отдел образования уже получили подключение к новейшей облачной технологии корпорации Microsoft. С нового учебного года начинается создание единого межшкольного информационного пространства, в котором будет своя мультимедийная библиотека, своя база готовых видео и мультимедийных уроков. Уже в сентябре пройдут первые видеоконференции по предметам. Каждая подключенная школа получила комплект готовых видеоуроков Стади Бади. Запущены 12 программ для учителей, родителей и школьников.
В рамках работы конференции Светлана Ивановна Сердюкова, председатель клуба ветеранов педагогического труда, учитель Золотополенской ОШ, представила молодых специалистов школ района и вручила им на память сборники «Юный учитель-приемник достойный, эти советы – тебе…» ( автор Светлана Сердюкова).
В завершении конференции были вручены грамоты и благодарности работникам образования за успехи в работе.

Елена Янчукова.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 784 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0