[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Январь » 21 » ПЕНСИОНЕРЫ ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИЙ
15.50.44
ПЕНСИОНЕРЫ ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИЙ
15 января собрались пенсионеры со многих населенных пунктов района возле управления Пенсионного фонда, требуя от правительства Тимошенко выполнения закона о повышении социальных стандартов.

На центральную улицу поселка пришли даже те, у кого болят ноги. Они, опираясь на трость, подходили к митингующим, активно включаясь в беседу. Погода благоприятствовала акции протеста, было сухо и тепло. В руках участников акции протеста были лозунги: «Тимошенко, отдай нам пенсии!», «695 грн. – 573 грн. = 122 грн.», «Юля! Не юли!» и многие другие.

Открыл митинг заместитель председателя районного штаба Партии регионов Н.В. Кобец.

- В то время, когда все страны внедряют специальные программы для поддержки малообеспеченных слоев населения, наша власть заморозила социальные стандарты, - сказал Николай Владимирович. – В соседней России за 2009 год пенсии выросли от 80 до 143 евро. В соответствии с Законом Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» с 1 января 2010 года в среднем пенсии должны повыситься от 150 до 300 грн. ежемесячно. Однако Тимошенко в конце декабря 2009 г. подписала преступное постановление, согласно которому выплата пенсий в январе 2010 года будет осуществляться в размерах декабря 2009 года. Затем к собравшимся обратился пенсионер, депутат Владиславовского сельского совета Станислав Иванович Черевичный.

- Я проработал на государство 43 года, - так начал свое выступление депутат. – А что я заработал? Стыдно сказать размер моей пенсии. Посмотрите на цены на продовольственные товары, на лекарства. Разве пенсионер может позволить себе купить мясо, колбасу, фрукты? Мы поднимали страну из руин после войны, мы строили фабрики, заводы, школы, детские сады. А что мы видим? Разграбленные предприятия, вырубленные сады и виноградники, плачущих детей-беспризорников! Она говорит о «прозрачной» власти, а поступает с точностью до наоборот. Есть закон о повышении пенсий, а она не выполняет. Мы должны отстаивать свои права.

Затем выступил бывший военнослужащий Сергей Захарович Шаповалов.

- Положение пенсионеров в Украине удручающее. У меня пенсия 1200 грн., но что я могу на нее купить. Я свожу еле-еле концы с концами. Правительство не думает о людях. Тимошенко только обещает, красиво и много говорит, что мы – это Украина. Только вот Украины у нас все-таки разные. Их – та, где они не знают нужды, пользуются привилегиями, позволяют себе носить платья ценой не в один десяток тысяч грн., а то и долларов. А наша – та, в которой просыпаешься с мыслью, как выжить, как вылечиться, как помочь безработным детям и внукам. А многим порой не хватает денег даже на хлеб. Ющенко поссорил нас с Россией, у меня нет возможности навестить родственников в России.


А Лидия Михайловна Крикун говорила о необходимости объединения всех пенсионеров.

- Ведь наших пенсионеров довели до отчаяния, - дрожащим голосом говорила Лидия Михайловна. - Мы можем позволить себе купить через день буханку хлеба да еще валидол. В квартирах сыро и холодно, нет денег оплачивать газ, свет. Не надо ждать дядю из Америки, а надо сплачиваться вокруг совета ветеранов и добиваться лучшей жизни.

Взволнованным было выступление Валентины Феодсиевны Татарченко.

- Среди нас много-много голодных, - с болью говорила она. - А ведь мы лучшие годы, свое здоровье отдали государству. А что взамен? Мизерная пенсия и сплошной обман. Что творится в больнице? За три дня нахождения на лечении нужно отдать 600 грн. А как жить дальше? Нам нужно выбрать хорошего хозяина, того, кто нас защитит и поможет выйти Украине из кризиса.

Собравшиеся единогласно приняли резолюцию митинга, в которой потребовали от правительства Тимошенко:
- прекратить издевательство над украинским народом;
- выплатить пенсии в соответствии с прожиточным минимумом и минимальной зарплатой;
- вернуть все финансовые долги детям войны – плюс 20% к каждой пенсии;
- относиться к пенсионерам как к людям, а не как к «биомассе»;
- привлечь к ответственности всех чиновников, виновных в нарушениях прав пенсионеров.

Митинг закончился, а собравшиеся пенсионеры еще долго не расходились. Они продолжали возмущаться обстановкой, ругая правительство и президента. Может, выборы что-то изменят?
О. МИТИНА.

Категория: Актуально | Просмотров: 728 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0