[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » Пенсионная реформа – залог экономической стабильности и будущего каждого украинца
15.13.50
Пенсионная реформа – залог экономической стабильности и будущего каждого украинца
С 1 января 2013 года повышен размер минимальной заработной платы, а также увеличены пенсионные выплаты, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.
Так, согласно закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» минимальная заработная плата с 1 января составляет 1147 грн, тогда как 1 декабря 2012 года минималка установлена на уровне 1134 грн.
С 1 января 2013 года в Украине повысится и размер всех видов пенсий. С начала года прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составит 894 грн.
Так, с 1 января повышены пенсии неработающим пенсионерам, к которым относится доплата к минимальному размеру пенсии по возрасту, надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж, рассчитанные исходя из размера прожиточного минимума.
Кроме этого выросли надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых исчисляется исходя из размера прожиточного минимума (повышение к пенсии ветеранам войны, детям войны, жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, государственная социальная помощь на уход, размеры надбавок к пенсиям донорам, надбавки к пенсии донорам).
Также увеличиваются размеры пенсий, исчисленных в соответствии с законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (минимальный размер пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим законом, устанавливается в зависимости от категории лиц в размере от 100% до 130% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность и составит с 1 января 2013 894 - 1162,2 грн).
Помимо этого выросли размеры пенсий за особые заслуги (в соответствии с законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» пенсии за особые заслуги устанавливаются в размере от 20% до 40% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, то есть, с 1 января размер этих пенсий составит 178,8 - 357,6 грн).
Выросли также минимальные размеры пенсий (без учета надбавок, повышений и дополнительной пенсии), которые определяются исходя из прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 января составят: для инвалидов I группы 1609,2 грн. , II группы -1430,4 грн, III группы - 1296,3 грн, и для других инвалидов, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой с 1 января составят: для инвалидов I группы 1341 грн, II группы - 1117,5 грн, III группы - 983,4 грн.
Вырос и размер наименьшей пенсионной выплаты инвалидам войны и инвалидам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой (наименьшая пенсионная выплата (без учета пенсии за особые заслуги перед Украиной), инвалидам войны и инвалидам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, составляет 285%, 255% и 225% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для инвалидов I, II и III группы соответственно и с 1 января составит: для инвалидов I группы 2547,9 грн, II группы -2279,7 грн, III группы - 2011,5 грн).
Кроме этого вырос минимальный размер пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца: не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность для пенсий по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца на одного иждивенца с 1 января 2013 это 894 грн и минимальная пенсия в связи с потерей кормильца на двух иждивенцев 120% указанного прожиточного минимума - 1072,8 грн, на трех и более 150% - 1341 грн.
Также увеличилась минимальная пенсия для неработающих шахтеров, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», (составляет три прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность) в январе 2013 г. - 2682 грн.
В то же время, если ежемесячный размер пенсионных выплат или государственной социальной помощи не достигает прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, которой не хватает до указанного прожиточного минимума независимо от факта работы. Поэтому и работающие, и неработающие пенсионеры будут получать пенсию в размере не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность - 894 грн.

В.В. Лиховидов, начальник УТСЗН Кировской РГА. 





Категория: Официально | Просмотров: 489 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0