[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Пенсионная реформа – залог экономической стабильности и будущего каждого украинца
11.05.12
Пенсионная реформа – залог экономической стабильности и будущего каждого украинца
№45 от 07.11.2013 г.

С 1 июля 2013 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» от 14.05.2013 года №231-VII (далее - закон № 231-VII). В частности, изменился механизм ежегодного перерасчета пенсий с 1 марта 2013 года.
Суть изменений состоит в следующем:
Согласно законодательству, действующему до 01.07.2013 года, право на перерасчет пенсий с 1 марта определялось в зависимости от того, на сколько в предыдущем году вырос размер пенсии. В связи с изменениями, внесенными Законом №231-VII, ежегодно перерасчету с 1 марта подлежат все ранее назначенные пенсии. Перерасчет пенсии будет производиться путем увеличения заработной платы, с которой назначена или перечислена пенсия, на коэффициент, который соответствует не менее 20 процентам роста средней заработной платы по сравнению с предыдущим годом, но не менее уровня роста инфляции. Размер и порядок такого повышения определяется в пределах бюджета Пенсионного фонда Украины по решению Кабинета Министров Украины
Законом также предусмотрено отнесение к лицам, подлежащим общеобязательному государственному пенсионному страхованию лиц, которые находятся в отпуске по беременности и родам и получают пособие по беременности и родам, что позволит включать эти периоды в страховой стаж.
Другим нововведением, согласно Закону №231-VII, является внесение изменений в статью 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которым предусматривается считать нетрудоспособными членами семьи детей до достижения ими 23-летнего возраста в период между завершением учёбы по дневной форме обучения в общеобразовательных средних, а также профессионально-технических и высших учебных заведениях и вступлением в другое учебное заведение или в период между завершением учебы по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением учёбы по другому уровню, если перерыв между окончанием одного учебного заведения и поступлением в другое учебное заведение не превышает четырёх месяцев, но не ранее, чем за период с 01.07.2013 года. То есть, выплата пенсии по случаю потери кормильца детям, которые закончили в этом году учебное заведение и поступили на дневное обучение в профессионально-техническое либо высшее учебное заведение, будет производиться также и в период между окончанием и поступлением в другое учебное заведение, либо продолжением учебы по другому образовательно-квалификационному уровню, но не ранее чем с 01.07.2013 года. В соответствии с ранее действующим законодательством, к нетрудоспособным членам семьи относились дети старше 18 лет, только в период обучения в соответствующем учебном заведении.
«Изменения в пенсионное законодательство, вступившие сегодня в силу - это первый шаг по модернизации пенсионной системы Украины». Об этом сказала Министр социальной политики Украины Наталия Королевская.
Кроме того, по словам Министра, отныне при расчете заработной платы для исчисления пенсии можно будет исключить период получения пособия по безработице. «Это позволит гражданам, которые получали помощь по безработице, исключать эти периоды по своему усмотрению при расчете заработной платы при исчислении будущей пенсии. В итоге, оптимизированная пенсионная система должна стать более справедливой и ориентированной на человека», - сказала она.

В.В. Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА
.
 

Категория: Официально | Просмотров: 516 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0