[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 4 » ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА - ЗАЛОГ УСПЕХА УКРАИНЦЕВ
11.39.50
ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА - ЗАЛОГ УСПЕХА УКРАИНЦЕВ
Схема работы негосударственного пенсионного фонда.
Если человек решил стать участником фонда, необходимо отметить, что он может стать участником НПФ одного из трех видов – открытого, корпоративного, профессионального. Участником открытого НПФ может стать любой человек, даже лица без гражданства. Участниками корпоративных НПФ могут стать лица, связанные с основателями такого НПФ трудовыми отношениями. Участниками профессиональных НПФ – лица, которые занимаются тем видом или видами деятельности, которые определены в уставе НПФ.
Существуют две основные схемы негосударственного пенсионного обеспечения – с определенными вкладами (фиксированная сумма или процент от заработной платы) и определенными выплатами. Но в Украине разрешена только схема с определенными вкладами, так как вторая схема несет в себе значительные риски для НПФ и является, по сути, схемой работы страховых компаний.
Условием для получения накопленных на индивидуальном счету средств является достижение участником пенсионного возраста – за 10 лет до или через 10 лет после достижения пенсионного возраста в солидарной системе.
НПФ осуществляет такие виды выплат: пенсия на определенный срок, одноразовая пенсионная выплата, пожизненная пенсия. Выплаты осуществляются по заявлению участника.
Одноразовая пенсионная выплата осуществляется в случае:
- медицинского подтвержденного критического состояния здоровья или наступления инвалидности участника фонда;
- когда сумма принадлежащих участнику пенсионных средств на дату наступления пенсионного возраста участника фонда не достигает минимального размера суммы пенсионных накоплений, установленного Государственной комиссией по регулированию финансовых услуг Украины;
- выезда участника фонда на постоянное проживание за границы Украины.
В других случаях участник заключает договор о пенсии на определенный срок (не менее 10 лет), после чего пенсионные выплаты осуществляются ему равными частями на протяжении равных отрезков времени.
Пожизненная пенсия выплачивается участникам фонда, которые перевели свои пенсионные накопления из НПФ в страховую компанию, и заключили с ней договор. Страховая компания выплачивает пенсионеру пенсию пожизненно, основываясь на сумме его пенсионных накоплений.
Возможности, которые открывает негосударственное пенсионное обеспечение
Став участником негосударственного пенсионного фонда (НПФ), гражданин получает возможность реализовать все свои права на пенсионное обеспечение и налогообложение доходов, воспользоваться преимуществами добровольной накопительной пенсионной системы, сформировать пенсионные сбережения и получить ощутимую прибавку к государственной пенсии.
Если человек среднего возраста уже сейчас задумается о старости, начнёт экономить средства в НПФ и получать от работодателя дополнительные взносы в свою пользу, он может избежать необходимости работать на несколько лет дольше при повышении пенсионного возраста.
Если человек по независимым от него причинам потеряет работу и работодатель перестанет делать взносы в Пенсионный фонд Украины, это отрицательно повлияет на размер будущей государственной пенсии. В случае прекращения уплаты взносов к НПФ, размер средств на индивидуальном пенсионном счету все равно будет постоянно увеличиваться за счёт постоянного распределения инвестиционной прибыли.
НПФ особенно полезны самозанятым лицам, которые решают вопросы сегодняшнего дохода и будущей пенсии сами, не полагаясь на государство.
Имея высокий уровень доходов сегодня, можно позаботиться о будущем пенсионном обеспечении детей или внуков. Для этого необходимо заключить пенсионный контракт и открыть в их пользу индивидуальный пенсионный счёт в НПФ и начать платить хотя бы небольшие взносы. За счёт продолжительного срока накоплений (40-50 лет), на протяжении которого постоянно будет начисляться инвестиционная прибыль, даже при небольших суммах взносов размер будущей негосударственной пенсии сегодняшних детей может превысить размер государственной в несколько раз.
Еще одно преимущество НПФ в том, что все средства участника наследуются.
Основные преимущества негосударственного пенсионного обеспечения для работодателей и государства
Благодаря наличию собственной системы пенсионного обеспечения предприятие может использовать современные методы управления персоналом и решить ряд кадровых и финансовых проблем, в частности:
• благодаря предоставленным государством налоговым стимулам сформировать источник долгосрочных инвестиционных ресурсов за счёт собственных валовых расходов;
• повысить социальную защищённость сотрудников предприятия;
• закрепить на предприятии квалифицированные кадры, уменьшить уровень текучести кадров;
• руководить процессом обновления кадрового состава и сохранения опытных специалистов, создав условия для достойного негосударственного пенсионного обеспечения старейших сотрудников;
• повысить привлекательность предприятия на рынке труда, включив в социальный пакет корпоративную пенсию;
• укрепить деловую и общественную репутацию предприятия и его руководства;
• повысить лояльность коллектива;
• оптимизировать механизм оплаты труда и стимулирование персонала за счёт предусмотренных законодательством налоговых льгот;
• оптимизировать процесс планового повышения заработной платы;
• воспользоваться льготным налогообложением прибыли предприятия.
Развитие НПФ также положительно повлияет на экономику страны в целом, а именно:
• деятельность НПФ будет оказывать содействие формированию в Украине цивилизованного рынка ценных бумаг;
• средства пенсионных фондов будут направляться на финансирование долгосрочных проектов в стратегических областях – энергетика, строительство, транспорт, связь, добыча и переработка полезных ископаемых;
• формирование большого объёма пенсионных активов даст долгосрочные ресурсы украинским банкам, которые, в свою очередь, активнее будут предоставлять долгосрочные кредиты.
• Более детальную информацию можно получить по телефону «горячей» линии 4-10-99. Прием граждан осуществляется в УТСЗН Кировской районной государственной администрации ежедневно без перерыва на обед (для удобства посетителей возможна предварительная запись по тел. 4-10-99). Телефонная «Горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25 99 75.

В.В. Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.
Категория: Актуально | Просмотров: 586 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0