[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Пенсионное обеспечение в Украине
12.29.27
Пенсионное обеспечение в Украине
№50 от 12.12.2013 г.
За последнее десятилетие в Украине произошли многие изменения в экономической, социальной и общественной жизни. Изменения коснулись и вопросов национальной безопасности Украины, составной частью которой все больше выступает социальная безопасность. Важной составной частью социальных вопросов является пенсионная реформа, начавшаяся в 2004 году. Данная реформа должна стать основой социальной защиты пенсионеров, доля которых в настоящее время составляет около 30%
Структура пенсионной системы отражена в Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9 июля 2003 года №1058-IV и Законе Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» от 9 июля 2003 года №1057-IV. Пенсионная система является трехуровневой:
Первый уровень - солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на принципах солидарности и субсидирования и осуществления выплаты пенсий и предоставления социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда.
В соответствии с настоящим Законом за счет средств Пенсионного фонда в солидарной системе назначаются следующие пенсионные выплаты:
1. Пенсия по возрасту;
2. Пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства);
3. Пенсия в связи с потерей кормильца.
Второй уровень – накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном фонде и осуществления финансирования расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и единовременных выплат.
Цели внедрения накопительной системы общеобязательного пенсионного страхования:
1. Повысить личную заинтересованность граждан в формировании дополнительных будущих пенсионных выплат в старости.
2. Обеспечить пенсионные выплаты в системе пенсионного страхования разными источниками финансирования, учитывая, что возможности солидарной системы уменьшаются.
3. Содействовать уменьшению нагрузки на солидарную систему (уменьшение обязательств в отношении пенсий).
4. Содействовать созданию дополнительного источника инвестиций в экономику (экономический рост, новые рабочие места и т.п.)
Третий уровень – система негосударственного пенсионного обеспечения, базирующаяся на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений в целях получения гражданами пенсионных выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении.
Первый и второй уровни составляют систему общеобязательного государственного пенсионного страхования, а второй и третий уровни – систему накопительного пенсионного обеспечения.
Для отдельных категорий граждан законами Украины могут устанавливаться условия, нормы и порядок их пенсионного обеспечения, отличные от общеобязательного государственного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.
Граждане Украины могут быть участниками и получать пенсионные выплаты одновременно из разных уровней системы пенсионного обеспечения в Украине. Лица, достигшие 16-летнего возраста и не относящиеся к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию, в том числе иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или работающие на территории либо за пределами Украины, имеют право на добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Указанные лица могут принимать добровольное участие в солидарной или накопительной системе пенсионного страхования или одновременно в обеих системах.
С лицом, которое подало заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, территориальным органом Пенсионного фонда в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления заключается договор о добровольном участии в данной системе в соответствии с типовым договором, утверждаемым правлением Пенсионного фонда.

В.В. Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.


Категория: Официально | Просмотров: 520 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0