[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Пенсионный с начала года принял 18,9 тыс. человек
08.32.36
Пенсионный с начала года принял 18,9 тыс. человек

№ 27 от 01.10.2015 г.

Начальник отдела Пенсионного фонда РФ в Кировском районе С.У. Додо рассказал газете об изменениях в работе учреждения и прокомментировал ситуацию с наплывом посетителей.
– С 1 января 2015 года отдел Пенсионного фонда РФ в Кировском районе (далее отдел) начал работать по Российскому законодательству. В связи с этим количество обслуживаемых категорий граждан отделом значительно увеличилось. 
Так, согласно законодательству РФ, с января текущего года у женщин право выхода на пенсию возникает при достижении 55-летнего возраста (в прошлом году право возникало в 57 лет), таким образом, все женщины в возрасте от 55 до 57 лет массово начали обращаться за назначением пенсий. Кроме того, появилось право на вторую пенсию у пенсионеров силовых структур, при наличии необходимого гражданского стажа. В связи с этим, на сегодняшний день уже принято 1007 заявлений на назначение новых пенсий, что превышает прошлогоднее количество обратившихся в 2,5 раза. 
Так же появилась новая категория обслуживаемых граждан, у которых есть право на материнский семейный капитал (МСК). Таких в районе порядка 2,4 тысяч семей. На сегодня уже принято  1838 человек по вопросу выдачи сертификата на МСК, а также 1082 человека на распоряжение средствами МСК на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей.
Следующая категория посетителей – это граждане, у которых есть право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Получателей ЕДВ в районе порядка 4,8 тысяч человек. На сегодняшний день данная категория граждан массово идет в Пенсионный фонд для отказа от набора социальных услуг (НСУ) и получения денежного эквивалента, таких заявлений уже принято 2245 штук.
Кроме того, для оформления компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, инвалидами I группы, и гражданами, достигшими 80-летнего возраста, обратилось 530 человек. В большинстве случаев для принятия заявлений были осуществлены выезды на дом.
В начале года органами труда и социальной защиты также были переданы на обслуживание в Пенсионный фонд 650 получателей социальных пенсий, которые также обращаются в отдел по тем или иным вопросам.
В целом, с начала года клиентской службой отдела принято более 18,9 тысяч граждан.
Для удобства граждан прием ведется ежедневно как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. Для этого в отделе определен специалист-администратор, который распределяет граждан по специалистам и  осуществляет предварительную запись. 
Основной наплыв людей утром, это связано с транспортным сообщением района. Тем не менее отделом обеспечивается оперативный прием граждан, и все посетители однозначно попадают на прием для решения своих вопросов.

Записала Анастасия Гуцул.

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 431 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0