[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Перепись населения в Крымском федеральном округе. России важен каждый
10.23.07
Перепись населения в Крымском федеральном округе. России важен каждый

№38 от 19.09.2014 г.
Перепись населения – одна из немногих общенациональных акций, которые объединяют людей. В ее проведении заинтересованы все, независимо от политических взглядов и социального положения, потому что без точных статистических данных о населении очень трудно принимать правильные решения в политике и экономике.
Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Так, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько человек будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так во всех сферах жизни.
С 14 по 29 октября 2014 года состоится перепись населения в Крымском федеральном округе.
«Моментальный снимок» населения Крыма делается по состоянию на 0 часов 14 октября 2014 года. Переписчик обязательно придет к вам с 14 по 29 октября 2014 года включительно для сбора сведений, а к некоторым – дважды для контроля правильности проведенной переписи.
Кого должна «посчитать» (учесть) перепись населения?
Всех, независимо от гражданства, кто постоянно проживает на территории Крыма, включая уехавших в командировку или работу на срок не более 1 года, в гости к родственникам или знакомым. Учтут и лиц прибывших в РК и г. Севастополь из-за рубежа на постоянное жительство или в поисках убежища, включая не успевших  оформить регистрационные документы.
Тех, кто постоянно живет в другой стране, но временно (до 1 года) находится на территории Крыма, тоже перепишут по сокращенному  списку вопросов.
Где вас перепишут?
По месту вашего постоянного (обычного) жительства, которое может не совпадать с местом вашей регистрации.
Переписчик придет к вам в дом. У него при себе будет специальный портфель, удостоверение, паспорт, бейсболка и шарф. Вы можете уточнить фамилию своего переписчика по телефону Крымстата или Севастопольстата или на переписном участке.
Вы можете сами прийти для прохождения переписи на стационарный переписной участок. 
Информация о работе участков, их адреса будут размещены на сайтах Крымстата и Севастопольстата.
В любом случае ваше общение с переписчиком займет не более 15 минут. Он задаст вопросы и сам заполнит переписной лист исключительно с ваших слов, не требуя никаких документов.
Если кто-то из ваших домашних отсутствует (находится в командировке, на отдыхе), но постоянно проживает с вами, вы можете ответить за него на вопросы переписного листа (кроме сведений о национальности). Если он работает допоздна и его трудно застать дома, вы можете сообщить время, когда переписчик сможет его опросить.
Какие вопросы задаст переписчик?
В переписной лист заносятся сведения о дате и месте вашего рождения, брачном и семейном положении, гражданстве, национальной принадлежности, образовании, владении языками, источниках средств к существованию, наличии работы или ее поиске, жилищных условиях.
Женщинам зададут вопрос о количестве рожденных детей и дате рождения первого ребенка. 
Вся полученная информация строго конфиденциальна, она будет  использоваться только в обезличенном виде для сводных статистических цифр.
Только при вашем участии данные Переписи станут информационной основой для решения вопросов социально-экономического развития Крыма, включая пенсионное обеспечение и социальные выплаты, развитие образовательных учреждений и туризма, оказание медицинской помощи населению, культурное развитие национальных сообществ Крыма.
Без вас «снимок населения» будет размытым. 
Участвуйте в создании точного коллективного портрета современного Крыма!

И.М. Сапегина, начальник ОГС в пгт. Кировское.

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 698 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0