[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » ПЕРВОКЛАССНИКИ – НАДЕЖДА ШКОЛЫ
09.31.34
ПЕРВОКЛАССНИКИ – НАДЕЖДА ШКОЛЫ
Для старокрымских первоклассников, как и для ребят всех школ, прошел праздник первого звонка. Отзвенел первый звонок, начались школьные будни. Для кого-то это продолжение школьного пути, а для первоклассников начался совершено новый этап жизни. О том, как ребята адаптируются к школе, как себя чувствуют, с какими трудностями сталкиваются, мы беседуем с директорами старокрымских школ.
- В этом учебном году у нас в школе два первых класса, по 28 человек в каждом, - рассказывает Наталья Германовна Лысенко, директор Старокрымского УВК №1 «Школа-гимназия». – Мы с любовью и радостью приняли их в нашу большую школьную семью. Хочу отметить, что в нашей школе замечательные учителя начальных классов, для которых на первом месте всегда стоит любовь к детям. Вот и в этом году первоклассников приняли опытные учителя Н.Ю. Пушкарь и Л.Н. Кучер.
Радует то, что ребята, которые стали первоклассниками Старокрымского УВК №1 «Школа-гимназия», будут учиться в прекрасных условиях.
- Классы полностью подготовлены к учебно-воспитательному процессу, - продолжает рассказ Н.Г. Лысенко. – Поставлено 216 евроокон, так что в школе будет тепло.
Безусловно, если в школе созданы хорошие условия, ребята идут сюда с радостью. Ребята I – IV классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Причем, надо отметить, что это полноценное питание – ребята получают первое, второе и третье блюда. Это осуществляется за счет бюджетных средств района.
Будут работать и группы продленного дня, их в школе пять.
Тридцать два малыша стали первоклассниками Старокрымской общеобразовательной школы I-III ступеней с крымскотатарским языком обучения. С большой любовью и заботой для них подготовлены светлые, уютные классы, в которых даже коврики имеются – чтобы малыши на перемене могли отдохнуть и поиграть.
- Уже второй год наша школа работает по эксперименту – предметное обучение в начальных классах, - делится директор школы Айше Абдужелиловна Чабанова. – В первый класс ребят приняли опытные, творческие учителя М. Э. Аблякимова и А.А. Аблязова, но математике, украинскому языку, крымскотатарскому языку, рисованию и другим предметам первоклассников будут учить учителя – предметники.
Могут быть спокойны родители первоклассников и в отношении питания детей – ребята будут получать бесплатное горячее питание. Решен вопрос и с группами продленного дня –уже созданы четыре группы, значит, ребята будут находиться под присмотром и после уроков.
- Наша школа маленькая и уютная, почти домашняя, - говорит директор Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей» Раиса Федоровна Калояниди. – В этом учебном году восемнадцать ребятишек стали первоклассниками нашей школы. Мы рады каждому ребенку, пришедшему к нам в школу, наши сердца открыты навстречу ученикам. Отремонтирована и подготовлена к занятиям первоклассников классная комната. Многое сделано руками самой учительницы – Т. Л. Казаковой. Татьяна Леонидовна – опытный учитель, не первый год добросовестно и творчески трудится в нашей школе. В этом году с красным дипломом окончила Крымский гуманитарный университет. Она же занималась и подготовкой будущих первоклассников к школе, и ребята уже успели полюбить свою учительницу.
Старокрымский УВК №3 «Школа-лицей» - полиэтническая школа. Здесь ребята уже с первого класса начинают изучать болгарский, греческий, немецкий языки.
- Кроме того, в школе села Кринички тоже начнут учиться шестеро наших первоклассников, - рассказывает Р. Ф. Калояниди. – Для них здесь созданы все необходимые условия, дети будут обеспечены горячим питанием.
Понятно, что первоклассникам приходится сталкиваться с немалыми трудностями. Большую роль в том, чтобы ребята легче адаптировались к школьной жизни, играют, по мнению учителей, занятия в подготовительных группах, которые будущие первоклассники начинают посещать уже с осени. Единодушно отмечают директора школ и то, что ребята, которые посещали детский сад, более организованны, легче переносят переход к учебе в школе.
- Хотелось бы, чтобы в Старокрымском детском саду работала группа с крымскотатарским языком обучения, - высказала свое пожелание А.А. Чабанова.
Первый год обучения в школе труден не только для первоклассников, но и их родителей. Стоит прислушаться к советам директоров старокрымских школ:
- Важен не столько контроль, как постоянный интерес родителей к проблемам детей. Любая проблема первоклассника должна стоять в центре внимания родителей. И, конечно же, чем теснее будет связь родителей со школой, с учителями, тем успешнее будет проходить обучение ребенка, - убеждена Н.Г. Лысенко.
Окружить первоклассника заботой, любовью и вниманием просто необходимо, - считает А.А. Чабанова. – Только тогда учение станет радостью для каждого ребенка.
Эту же мысль подчеркивает и директор Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей» Р.Ф. Калояниди, педагог с полувековым опытом работы:
- Только безграничная любовь родителей, их терпение, готовность добрым словом поддержать первоклассника в нужную минуту, вселить в его душу уверенность в своих силах, веру в то, что все получится – должны помнить родители первоклассников.
Пусть школа для каждого первоклассника станет вторым родным домом, где он будет не только получать знания, а жить полноценной жизнью, учиться дружить, любить родной город, беречь его природу.

Николай Шаповалов.
















Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 895 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0